05.07.2017
07:46
304

Опять «случайная ошибка»: Российский канал использовал старое видео про Донбасс

Российское государственное телевидение в очередной раз использовало вводящую в заблуждение видеозапись в сюжете о конфликте на востоке Украины.

Об этом сообщает «Русская служба BBC».

Речь идет о сюжете «Донбасс расстреливают под фашистские марши из советских пушек» в передаче «Вести недели», где корреспондент телеканала «Россия 1» обвиняет подконтрольных Киеву военных из батальона «Азов» в совершении военных преступлений.

В сюжете говорится об обстреле контролируемого самопровозглашенной «ДНР» села Безыменное, который, по утверждению «Вестей недели», произошел 9 мая и был «самым жестоким» в этом году.

Как рассказывает корреспондент телеканала Александр Сладков, «били по центру поселка, где возлагали цветы к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне».

Он отметил, что для обстрела использовали старую советскую пушку. К своим слова он подкрепил видеозапись, на которой видно, как несколько человек стреляют из пушки, а голос говорит за кадром: «Мы стреляем из пушки 43 года по русским оккупантам».

Кроме того, в сюжете показано интервью одного из бойцов «Азова» с позывным Яр, который рассказывает, что ему с сослуживцами хотелось пострелять из старой пушки и в итоге это удалось.

На видео видны нестыковки — на кадрах с пушкой с подписью «Украина 9 мая 2017» на деревьях совсем нет листвы, а на кадрах, где показано, как снаряды бьют по поселку, все деревья уже зеленые.

Скорее всего, журналисты использовали для сюжета шестиминутное видео, опубликованное 5 июня на Youtube-канале, который поддерживает сепаратистов. Запись озаглавлена «Обстрел из 100 мм артиллерии зондеркоманды „азов“ Безыменного 9 мая 2017 г.»

Но на самом деле кадры выстрелов из пушки и интервью впервые были опубликованы на канале AZOV media в Youtube еще 23 ноября 2015 года, — подчеркивается в сообщении.

В сообщении напоминается, что телеканал «Россия 1» ранее уже попадал в скандалы из-за использования недостоверных видеозаписей в сюжетах, обвиняющих украинских военных в военных преступлениях.

В мае 2014 года телеканал, демонстрируя жестокость украинских военных, использовал видео 2012 года с Северного Кавказа. Тогда гендиректор информационного агентства «Россия сегодня» и ведущий «России 1» Дмитрий Киселев назвал это «случайной ошибкой».

Новости по теме

21.10.2016
149
В Чехии спецподразделение будет бороться с российской пропагандой
В Чехии спецподразделение будет бороться с российской пропагандой
21.09.2017
96
Руководство Twitter обвиняют в российской пропаганде
Руководство Twitter обвиняют в российской пропаганде
19.11.2018
163
Британские СМИ назвали мультсериал «Маша и Медведь» «мягкой пропагандой» Кремля
Британские СМИ назвали мультсериал «Маша и Медведь» «мягкой пропагандой» Кремля
16.03.2019
158
Во Франции на протестах «желтых жилетов» в прямом эфире ранили продюсера российского RT Ruptly
Во Франции на протестах «желтых жилетов» в прямом эфире ранили продюсера российского RT Ruptly

Новости партнеров

Загрузка...