05.07.2019
13:52
410

«Ехал в Воронеж»: СБУ задержала агента российской военной разведки

Сотрудники контрразведки совместно с Главным следственным управлением СБУ задержали агента российской военной разведки, сотрудника одного из предприятий государственного концерна «Укроборонпром». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В силовом ведомстве отметили, что завербованный житель Запорожья ехал в Воронеж на встречу со своим куратором. В СБУ добавили, что мужчина был завербован в 2014 году на аннексированной территории АР Крым кадровым сотрудником ГУ Генштаба ВС РФ на основе материальной заинтересованности и поддержки идей «русского мира».

Выяснилось, что злоумышленник за денежное вознаграждение собирал для представителей российской спецслужбы информацию о различных аспектах функционирования предприятий отечественного ОПК и социально-политической обстановке в Запорожском регионе. Полученные разведданные он посылал через отработанные офицером ГУ ГШ ВС РФ каналы электронной связи, а также передавал во время личных встреч на территории РФ, Республики Беларусь и временно аннексированного Крыма.

Правоохранители задержали агента при пересечении государственной границы с материалами разведывательного характера и изъяли скрытый магнитный носитель информации (микро-SD) с разведывательными сведениями.

По месту жительства агента обнаружена и изъята компьютерная техника и носители информации, которые использовались для обработки, хранения и передачи разведданных, а также средства связи с иностранной стороной.

Злоумышленнику объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток.

Видео

Новости по теме

22.07.2016
504
СБУ задержала боевика «Востока» по кличке «Пес»
СБУ задержала боевика «Востока» по кличке «Пес»
17.08.2017
169
Силовики задержали информатора боевиков «ДНР» в Запорожье
Силовики задержали информатора боевиков «ДНР» в Запорожье
28.09.2017
165
СБУ задержала в Запорожье пропагандиста «ДНР»
СБУ задержала в Запорожье пропагандиста «ДНР»
07.12.2017
258
СБУ задержала организатора псевдореферендума в Донбассе
СБУ задержала организатора псевдореферендума в Донбассе

Новости партнеров

Загрузка...