05.08.2019
18:54
101

Путин: США вышли из ядерного договора под надуманным предлогом

Президент РФ Владимир Путин обвинил Соединенные Штаты в разрушении ракетного договора. Позиция российского лидера была озвучена на его официальном сайте.

В частности президент РФ заявил, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) был осуществлен под «надуманным» предлогом, что «породило фундаментальные риски для всех» и «серьезнейшим образом осложнило ситуацию в мире».

«Подчеркну, ответственность за случившееся полностью лежит на американской стороне. Вместо вдумчивого обсуждения проблем международной безопасности США просто перечеркнули многолетние усилия, направленные на снижение вероятности масштабного военного конфликта, в том числе с использованием ядерного оружия», — считает Путин.

В связи с этим Министерству обороны и Министерству иностранных дел, а также Службе внешней разведки РФ было поручено пристально наблюдать за дальнейшими действиями США в области разработки, производства и размещения ракет средней и меньшей дальности. По словам Путина, в случае получения достоверной информации об американских ракетных разработках и последующем производстве, Россия предпримет аналогичные действия.

«Естественно, для этого потребуется время. До поступления таких систем на вооружение Российской армии реальные угрозы, возникающие для России в связи с выходом США из ДРСМД, будут надежно парироваться уже существующими у нас средствами: ракетами воздушного базирования «Х-101» и «Кинжал», морского базирования «Калибр», а также перспективными комплексами, включая гиперзвуковые системы типа «Циркон», — предупредил российский лидер.

В тоже время Путин предложил возобновить переговоры «без двусмысленностей, по существу». По его словам, необходимо обсудить вопрос сохранения Договора о нераспространении ядерного оружия и о наступательном вооружении.

«Чтобы избежать хаоса, в котором нет никаких правил, ограничений и законов, нужно еще раз взвесить все возможные опасные последствия и начать серьезный диалог… Россия считает необходимым, не откладывая, возобновить полноценные переговоры об обеспечении стратегической стабильности и безопасности. Мы к этому готовы», — заявил президент РФ.

Новости по теме

28.05.2022
813
В США одобрили передачу Украине РСЗО большой дальности
В США одобрили передачу Украине РСЗО большой дальности
05.06.2022
6603
США выдворяют из страны сына Дмитрия Медведева
США выдворяют из страны сына Дмитрия Медведева
18.06.2022
1041
В США подтвердили поражение российского корабля американской ракетой, которые они не поставляли Украине
В США подтвердили поражение российского корабля американской ракетой, которые они не поставляли Украине
19.05.2023
413
США ввели новые санкции против российской федерации
США ввели новые санкции против российской федерации

Новости партнеров

Загрузка...