05.09.2020
19:37
356

Инфекционист предупредил о возможном «итальянском сценарии» коронавируса в Украине

В Украине с каждым месяцем будет ухудшаться ситуация с коронавирусом и с октября учебные заведения могут снова перейти на режим удаленной работы. Такое мнение в интервью Главкому выразил кандидат медицинских наук, руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю, инфекционист Андрей Александрин.

«Детское население является одной из движущих сил распространения ОРВИ, в том числе COVID-19. И в ближайшее время рост заболеваемости за счет детского населения пойдет еще больше, потому что хоть дети и не являются группой риска, они являются носителями. Дети могут заражать своих родителей, бабушек и дедушек. Я уверен, ситуация будет такой: 1 сентября ребята пошли в школу, в конце сентября все школы закроются», — рассказал врач.

По его мнению, уже в ближайшие месяцы ожидается существенное ухудшение ситуации с коронавирусом.

«По моим наблюдениям, сейчас огромная проблема — внутренние коллективные вспышки. Один больной человек пришел на работу в крупное предприятие, там почихал-покашлял, всех позаражал, и через несколько дней получил лабораторное подтверждение Covid-19. Вот вам и вспышка. Я не хочу пугать, но просто как инфекционист понимаю: в конце октября — начале ноября мы получим точно такую ситуацию, как была весной в Италии или Испании, когда в больницу будут свозить огромное количество больных, и медики вынуждены будут с трех пациентов выбирать одного, чьи шансы на выздоровление высоки, и лечить его», — считает эксперт.

Инфекционист добавил, что в стране не толерантное и не законопослушное общество которое не доверяет власти, поэтому необходимо не только запрещать, а вести диалог и объяснять логику ограничений.

«И сухого ежедневного фактажа о количестве больных и умерших ежесуточно недостаточно. Нужно объяснять логику ограничений, к примеру, какого черта действительно нужно одевать маску в закрытых помещениях, такие как супермаркеты; для чего нужно хранить полутораметровую дистанцию; зачем качественно намыливать руки в течение 20 секунд и зачем вытирать руки одноразовым полотенцем в офисе. Жизнь показала, что основные эпидемические представление с этим вирусом не срабатывают. Например, общество ожидало, что летом произойдет снижение количества больных, как это бывает с гриппом, но этого не произошло», — заключил он.

Новости по теме

29.11.2020
925
Врач рассказала, как преодолеть коронавирусную инфекцию на ранних стадиях заболевания
Врач рассказала, как преодолеть коронавирусную инфекцию на ранних стадиях заболевания
21.07.2022
621
У президента США диагностирован коронавирус
У президента США диагностирован коронавирус
24.01.2023
609
В одном из регионов Украины выявили случай заболевания новым штаммом коронавируса "Кракен"
В одном из регионов Украины выявили случай заболевания новым штаммом коронавируса "Кракен"
11.03.2023
522
В США готовы признать вину Китая в происхождении COVID-19
В США готовы признать вину Китая в происхождении COVID-19

Новости партнеров

Загрузка...