05.10.2020
09:59
4936

Ситуация в «ДНР»: Минские переговоры выполнить невозможно, освобождение Донбасса военным путем, возвращение жесткого карантина в ОРДО

DonPress собрал главные новости о жизни временно неподконтрольных территорий Донецкой области за минувшие выходные 3−5 октября. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

Продолжение войны

Незаконные вооруженные формирования продолжают нарушать режим тишины. Только за вчера, 4 октября, они сделали это трижды. Накануне было зафиксировано 5 обстрелов.

Жители Горловки сообщили о мощном взрыве, который прогремел на жилмассиве «Строитель».

Вблизи поселка Новолуганское в Донецкой области члены НВФ предприняли попытку зажечь позиции бойцов ВСУ.

Командование оперативной группировки российских войск продолжает наращивать боеспособность соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны со ссылкой на данные ГУР.

В то же время бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что президент РФ Владимир Путин будет поднимать ставки и может устроить военную эскалацию в Украине за пределами Донбасса. Вероятность этой эскалации очень велика, подчеркивает он.

Минские переговоры не помогут?

В ходе очередного заседания ТГК в Минске стороны согласовали новые точки разминирования и разведения войск на Донбассе. Это уже заметный результат, подчеркивают участники украиснкой делегации.

Тем временем в ТКГ вновь меняется состав делегации, добавляются новые должности — появятся новые люди, которые помогут «противостоять достаточно серьезной информационной машине» противника.

Однако, по мнению Павла Климкина, после буквального прочтения Минских договоренностей становится понятно, что выполнить их невозможно.

«Минские договоренности, если вы их читаете буквально, выполнить невозможно. Это было понятно с первого дня», — сказал экс-министр, комментируя ситуацию с скандальными заявлениями Витольда Фокина.

Также в Украине обсуждается возможность переноса переговоров из Минска.

Освобождение Донбасса

В Украине разработан план военной операции по освобождению Донбасса. Об этом рассказал экс-посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Александр Левченко. Одним из условий воплощения плана в жизнь якобы должна быть уверенность, что Россия не окажет военную помощь незаконным вооруженным формированиям ОРДЛО, которые размещены на Донбассе.

В то же время глава ОП Андрей Ермак заявил, что план мирного урегулирования конфликта на Донбассе якобы уже готов.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, на Донбассе не может быть какого-либо «замороженного» конфликта, в связи с чем «решать вопросы нужно быстро».

Выезд из ОРДО

Сегодня, 5 октября, вновь откроется гуманитарный коридор на КПП «Еленовка».

При этом дончане сообщают, что некоторые марки смартфонов могут создавать проблемы при выезде из ОРДО и установке приложения «Дія».

В связи с режимом повышенной готовности так называемый «межведомственный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения COVID-19» временно прекратил прием граждан.

Выезд через РФ

В то же время продолжается выезд из ОРДО через территорию России. У дончан появилась серьезная проблема — местные перевозчики могут воровать вещи, отправляемые в посылках.

Очереди на выезде в Россию велики, движение идет медленно. Иногда появляются внезапные нововведения на границе.

Пограничники Украины при этом дали разъяснение, что не будут отбирать у людей, пытающихся пересечь пункты пропуска со стороны ОРДЛО, документы с отметками, сделанными незаконными «властями». Однако о наличии таких документов у гражданина они будут сообщать в соответствующие органы.

Коронавирус

Ситуация с коронавирусом в ОРДО становится все серьезнее. Фиксируется множество новых заражений и смертей. Только за минувшие сутки коронавирусную инфекцию обнаружили у 69 человек. Были зафиксированы 4 летальных случая. Накануне ОРДО побил «рекорд» по количеству больных коронавирусом.

В школах ОРДО сроки учебных четвертей и каникул были изменены из-за ситуации с COVID-19. Вчера, 4 октября, школьников отправили на преждевременные каникулы. При этом изначально информация о каникулах то появлялась, то исчезала. Местное «министерство» образования сразу так и не смогло определиться, нужно ли изолировать детей, и в итоге пообещало дать разъяснения.

Родители школьников были напуганы тем, что достоверной информации нет. Из-за того, что некоторые родители были уверены в начале карантина, а ряд родителей собирался с понедельника, 5 октября, все же повести детей в школу, в учреждениях образования ОРДО ожидали коллапса.

В органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы ОРДО из-за коронавируса прекращены деятельность комнат свиданий (коротких и длительных), прием передач, посылок, бандеролей. Кроме того, запрещен прием граждан, осужденных и лиц, взятых под стражу, по личным вопросам.

Также дончане сообщают, что в больницах Донецка нет мест для больных коронавирусом. Людей заставляют лечиться дома, ставя диганоз «пневмония». При этом изолируются целые семьи.

Из-за тяжелой ситуации с коронавирусом в ОРДО возвращаются жесткие ограничения и масочный режим. Ношение масок будут проверять, нарушителей ждут штрафы. Кроме того, в ОРДО появились «рекомендации» от «минздрава и «межведомственного штаба» по обеспечению удаленной работы для сотрудников предприятий. Также появилась рекомендация для людей старше 65 лет соблюдать самоизоляцию. Как уточняют местные ресурсы, такие действия являются «плавной подготовкой» жителей ОРДО к будущим мерам.

Проблемы жителей ОРДО

Жители неподконтрольных Украине Луганска и Донецка в социальных сетях жалуются на отсутствие в аптеках вакцин для прививок и необходимых препаратов. Вакцин нет даже для детей.

Кроме того, местные жители рассказывают, что в ОРДО крайне сильно упали цены на недвижимость. По словам людей, желающих продать свое жилье хотя бы за небольшие деньги, много, а покупателей нет. Особенно сложна ситуация в Горловке, так как город серьезно пострадал от обстрелов да и работающих предприятий там не осталось.

Как и в ОРЛО, в ОРДО фиксируются серьезные лесные пожары. Один из них уничтожил 2 га леса.

В некоторых районах временно неподконтрольного Украине Донецке сократят подачу холодной воды на 35%.

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области жалуются на отсутствие даже минимального повышения доходов. Ситуацию в ОРДО они характеризуют, как геноцид.

По словам дончан, пенсионеры остаются на «нищем пайке». Жители ОРДО жалеют о войне России с Украиной, в которую был втянут Донбасс.

При этом они считают, что «власти» намеренно создали для них невыносимые условия жизни. «Главу» ОРДО Дениса Пушилина предупреждают о том, что к нему «прилетит бумеранг».

Теги
ОРДО

Новости по теме

04.02.2023
1195
"Яйца по завышенной цене и гнилой товар на полках": в ОРДО провели рейд по супермаркетам
"Яйца по завышенной цене и гнилой товар на полках": в ОРДО провели рейд по супермаркетам
28.05.2023
811
Семьям "мобилизованных ДНР" перестали выплачивать компенсации: "Бесправные жители темных территорий, на них денег нет"
Семьям "мобилизованных ДНР" перестали выплачивать компенсации: "Бесправные жители темных территорий, на них денег нет"
04.07.2023
2486
В ОРДО изобразили кадыровцев в виде свиньи, ахмат-воинам это не понравилось
В ОРДО изобразили кадыровцев в виде свиньи, ахмат-воинам это не понравилось
12.01.2024
2491
Стало известно, сколько получат неработающие "пенсионеры ДНР" в январе 2024 года
Стало известно, сколько получат неработающие "пенсионеры ДНР" в январе 2024 года

Новости партнеров

Загрузка...