05.10.2022
11:11
876

Эксперты назвали сроки завершения горячей фазы войны в Украине

Украине для завершения горячей фазы войны и принуждения России к признанию поражения нужно 9-12 месяцев. В то же время, для освобождения и деоккупации территорий потребуется 5-6 наступательных операций. Об этом заявил эксперт Центра оборонных стратегий, полковник Виктор Кевлюк.

По его словам, экс-командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес уверен, что к середине 2023 года ВСУ зайдут в аннексированный Крым. Кевлюк подчеркнул:

"Эта оценка мне нравится больше. Этот генерал - мощный аналитик, в свое время он был одним из ведущих военных стратегов в вооруженных силах США. Сейчас он возглавляет Кафедру стратегических исследований Першинга в Центре анализа европейской политики. Видимо, в нашем Главном управлении разведки также читают то, что говорит генерал Ходжес".

Как предположил эксперт, для освобождения и деоккупации территорий ВСУ необходимо по крайней мере 5-6 наступательных операций:

"Одна операция уже состоялась - Харьковщина почти полностью освобождена, сейчас там остались определенные штрихи, происходят стабилизационные действия на этих территориях".

Также он выразил мнение, что Украине для того чтобы освободить все территории, нужно еще 8-9 месяцев, так как между операциями существуют определенные перерывы для переброски сил, восполнения потерь, наращивания группировок, формирования соответствующих оперативных построений. Эксперт подчеркнул:

"Я думаю, что нужно 9-12 месяцев для того, чтобы закончить горячую фазу войны, заставить противника сложить оружие и отказаться от дальнейших посягательств на нашу территорию".

В последующем, по словам Кевлюка, должны быть проведены стабилизационные операции, для зачистки вражеской агентуры, диверсантов, восстановления коммуникации, инфраструктуры. Эксперт объяснил:

"Поэтому я думаю, что до осени следующего года война будет продолжаться. Продолжится период постконфликтного урегулирования. От того, какие потери к тому моменту понести Российская Федерация, будет зависеть, будем ли мы проводить определенные мероприятия на ее территории. Потому что пока дракона не выбьют зубы, он будет кусаться... Возможно, нужно будет посетить места базирования вражеской авиации, которая до нас долетает из Брянской и Ростовской областей, районы, где сосредоточены ракетные бригады. Как мы это будем делать и какие силы будем привлекать - это знает только Генеральный штаб" .

Новости по теме

21.11.2023
1106
Умеров озвучил план деоккупации захваченных территорий Украины
Умеров озвучил план деоккупации захваченных территорий Украины
31.01.2024
466
Министр обороны Эстонии назвал сроки возобновления широкомасштабных боевых действий в Украине
Министр обороны Эстонии назвал сроки возобновления широкомасштабных боевых действий в Украине
08.03.2024
1187
В ВСУ назвали город, который сейчас активно пытаются захватить россияне
В ВСУ назвали город, который сейчас активно пытаются захватить россияне
06.04.2024
661
В Нидерландах назвали сроки появления первых истребителей F-16 в Украине
В Нидерландах назвали сроки появления первых истребителей F-16 в Украине

Новости партнеров

Загрузка...