05.11.2016
13:36
242

Обнаруженный под Киевом бункер с оружием принадлежит интернет-магазину

Обнаруженное в подземном хранилище в Бориспольском районе Киевской области оружие продавалось через интернет-магазин.

Такое заявление сделал первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян. Он сообщил следующее: «Я сам в прошлом военный, воевал, конечно, много всякого оружия видел и применял, и много нам приходилось изымать, но даже у меня от увиденного глаза вылезли на лоб. Судите сами: бронетранспортер, 60 снарядов-ракет для установки „Град“, 150 минометных мин, 31 бронебойный снаряд, глубинные мины, авиабомба, 30-мм пулеметы для БМП, станковый противотанковый гранатомет, ручной пулемет. Все это хранилось в подземном схроне в подвалах домов в Киевской области, а продавалось через интернет-магазин».

По данным полиции, все изъятое будет подвергнуто экспертизе, «чтобы у хозяев и распорядителей этого арсенала не было возможности избежать ответственности, говоря, что это небоеспособные модели и муляжи».

Также, Троян отметил: «На самом деле на некоторых экземплярах есть такие отметки, но мы детально с этим разберемся».

При этом, по информации СМИ, данный бункер является складом легального интернет-магазина, прошедшим ряд необходимых проверок.

Владелец магазина Геннадий Конев, заявил: «Это какой-то беспредел. Мы вызвали полицию, чтобы они зафиксировали нарушение, потому что у нас украли товары бытового потребления. Забрали строительный инструмент, зарядные устройства, даже ложки и миски украли. Мы были на месте, с адвокатом вчера 5:00 стояли под дверью, но меня так и не впустил прокурор. Ворвались, разрушили видеокамеры. Зачем их было разбивать? Мы бы все же показали. Загрузили все, что смогли и увезли. У нас свидетель есть — охранник, которого держали под автоматом. Все забрали. Протокол удаленного нам не дали, хотя мы просили у прокурора. БТР мой снова проверяют, которому много лет, на который есть все документы «.

По словам представительницы интернет-магазина Елены, все единицы изъятого «оружия» — это просто макеты, не представляющие никакой опасности:"Все товары у нас уже были проверены-перепроверены, они знают, что все деактивировано и по закону после порезки это уже не называется оружием — это товары народного потребления, макеты массогабаритные. На все эти макеты есть документы, предоставленные Научно-исследовательским экспертно криминалистическим центром МВД, также документы о результатах предыдущих обысков «.

Кроме того, она отметила, что весь товар официально продается в Киеве в магазине «Историческое оружие» или через сайт магазина: «На сайте на каждом фото товара видна надпись» учебная «или ММГ, на каждый товар есть документ о деактивацию, выданный НИЭКЦ».

Фото

Новости по теме

14.10.2016
105
В зоне АТО сотрудники СБУ изъяли арсенал оружия
В зоне АТО сотрудники СБУ изъяли арсенал оружия
12.02.2018
215
Арсенал оружия обнаружили у жителя Киевской области
Арсенал оружия обнаружили у жителя Киевской области
09.03.2018
780
В СБУ озвучили список оружия, изъятого при задержании Рубана
В СБУ озвучили список оружия, изъятого при задержании Рубана
19.04.2018
154
СБУ накрыла группу торговцев оружием в Киеве, изъят целый арсенал
СБУ накрыла группу торговцев оружием в Киеве, изъят целый арсенал

Новости партнеров

Загрузка...