05.11.2021
11:50
306

«Больничные» в период отстранения от работы без прививки от СOVID оплачиваться не будут — ФФС

Выплаты по больничным листам не будут выплачиваться работникам, которые были отстранены от работы из-за отказа или уклонения от обязательной прививки от СОVID-19. Об этом сообщает Фонд социального страхования (ФСС).

«Пособия по временной потере трудоспособности в указанном случае не финансируются, поскольку в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании призваны компенсировать заработок застрахованного лица, утраченный им за время лечения. В случае отстранения от работы с прекращением выплаты заработной платы работника, который не соблюдает требования по обязательной вакцинации против COVID-19, факт потери заработка из-за болезни или травмы в такой период отсутствует», — подчеркнули в ФСС.

Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам, определен приказом Минздрава от 04.10.2021 № 2153. Так, на период действия карантина обязательной профилактической прививке от COVID-19 подлежат работники:

1) центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;

2) местных государственных администраций и их структурных подразделений;

3) учреждений высшего, послевузовского, профессионального передвысшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специального, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специального образования и учреждений независимо от типа и формы собственности.

Новости по теме

26.05.2020
170
В ФССУ уточнили порядок выплаты компенсаций утраченного заработка за время изоляции от COVID-19
В ФССУ уточнили порядок выплаты компенсаций утраченного заработка за время изоляции от COVID-19

Новости партнеров

Загрузка...