05.12.2024
09:40
278

Спикеру МИД рф Захаровой аннулировали визу на Мальту накануне заседания ОБСЕ

   Официальный представитель министерства иностранных дел рф Мария Захарова назвала "кознями западной гидры" решение Мальты лишить ее визы накануне заседания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Валлетте. Об этом она 4 декабря написала в своем Telegram-канале.

    «Сколько уже козней эта западная гидра устроила всем, в том числе и российским дипломатам! … В этом году СМИД [cовет министров иностранных дел] ОБСЕ проходит на Мальте. Мальтийцы выдали визу. Но сегодня, почти прямо перед вылетом… отозвали свое же решение и визу аннулировали», – написала Захарова.

   Она также обвинила ОБСЕ в том, что у организации не осталось «ни сотрудничества, ни взаимодействия, а вместо принципов – беспринципность».

   Заседание совета министров иностранных дел ОБСЕ должно пройти в столице Мальты 5–6 декабря. В мероприятии запланировано участие главы МИД рф Сергея Лаврова. 4 декабря российское министерство на своем сайте сообщило, что особое внимание на встрече будет уделено проблеме невыдачи виз членам российской делегации на различные мероприятия в системе ОБСЕ, в том числе на предстоящее заседание СМИД.

   С февраля 2022 г. Лавров и Захарова находятся под санкциями Евросоюза, Мальта входит в это объединение. 

Новости по теме

13.03.2025
270
Стало известно, согласятся ли в рф на размещение в Украине иностранных войск
Стало известно, согласятся ли в рф на размещение в Украине иностранных войск
22.03.2025
333
В МИД рф заявили, что Украина "уже нарушила" перемирие
В МИД рф заявили, что Украина "уже нарушила" перемирие
25.03.2025
896
МИД рф будет жаловаться в ОБСЕ и ЮНЕСКО относительно ликвидации пропагандиста "Известий"
МИД рф будет жаловаться в ОБСЕ и ЮНЕСКО относительно ликвидации пропагандиста "Известий"
28.03.2025
505
МИД рф обвинило европейские страны в причастности к удару ВСУ по Курской области
МИД рф обвинило европейские страны в причастности к удару ВСУ по Курской области

Новости партнеров

Загрузка...