06.01.2016
20:45
6667

Бессрочная справка переселенца: Порошенко облегчил жизнь ВПЛ

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который делает бессрочными справки переселенцев из зоны АТО и Крыма. Закон был принят еще 3 ноября прошлого года, но 26 ноября глава государства его ветировал, отправив документ на доработку. ВР согласилась с предложениями Президента, и 25 декабря парламент принял документ. А уже 6 января Порошенко подписал новый закон, который вступит в силу в ближайшее время. Об этом сообщают СМИ.

Отмечается, что по новому закону действие справки ВПЛ (внутренне перемещенного лица) отныне становится бессрочным, а не длится всего шесть месяцев, как это было ранее. Законом отменяется проставление штампа на обратной стороне справки в органах Государственной миграционной службы. Отменены проверки мест проживания переселенцев. Также снято обязательство информировать органы ГМС относительно своего фактического места проживания и раз в шесть месяцев отмечаться там. ВПЛ, которые не успели уволиться до выезда из зоны АТО или Крыма, теперь имеют право подать заявление о прекращении трудового договора в центре занятости по своему новому месту проживания.

Органы власти обязаны принять ВПЛ на учет в день подачи заявления, при условии, если у переселенца имеется в паспорте штамп, свидетельствующий о регистрации места проживания. Если он отсутствует, срок принятия на учет ограничен 15 днями. За этот период переселенец может предоставить качестве доказательства военный билет, трудовую книжку, документ о праве собственности на недвижимое или движимое имущество, документ об образовании (научная степень), медицинские документы, и даже фотографии или же видеозаписи.

Причины, по которым Президент Украины ветировал новый закон, связаны с тем, что в документе не был прописан контроль возвращения ВПЛ в оккупированную зону. В усовершенствованном законе парламент уточнил, что ведения о том, проживает ли ВПЛ по новому месту жительства, органы соцзащиты должны получать из государственных реестров; вследствие обмена информацией с другими органами соцзащиты, а также с волонтерскими и другими организациями, которые содействуют ВПЛ.

Новости по теме

12.05.2016
190
Порошенко подписал закон, позволяющий назначение Луценко главой ГПУ
Порошенко подписал закон, позволяющий назначение Луценко главой ГПУ
21.06.2016
90
Порошенко освободил от мобилизации родных погибших в АТО
Порошенко освободил от мобилизации родных погибших в АТО
03.07.2016
302
Подписаны законы о реформировании системы исполнения судебных решений
Подписаны законы о реформировании системы исполнения судебных решений
04.07.2016
1867
Порошенко подписал закон о снижении акцизов на импорт подержанных авто
Порошенко подписал закон о снижении акцизов на импорт подержанных авто

Новости партнеров

Загрузка...