На аэродроме в оккупированном Симферополе российский солдат-призывник на КамАЗе протаранил штурмовик Су-25СМ3. В результате этого самолет был разбит практически до основания. Об этом сообщили в Telegram-канале "Крымский ветер".
Военнослужащий из Челябинской области, у которого отсутствует водительское удостоверение, перегонял грузовик из одной зоны стоянки в другую, но, превысив скорость, столкнулся со штурмовиком.
Самолет "получил повреждения, не позволяющие его дальнейшее использование по назначению".
После инцидента воинская часть оказалась лишена возможности выполнять боевые задачи, поскольку резервных воздушных судов этого типа у них нет.
Солдат предстал перед судом за свои действия и был приговорен к году лишения свободы условно с испытательным сроком. Военная прокуратура подала гражданский иск, в котором требовала от виновника выплатить 10 млн рублей.
Новости по теме
![](/files/styles/mwd/public/images/news/2412/23_big-v1706349354.jpg?itok=Szya5AsE)
![](/files/styles/mwd/public/images/news/2412/nLjEeegUO2zkunu5iB3IMdviaWl4GBKirTrtNO9C.jpeg?itok=08LkauTk)
![](/files/styles/mwd/public/images/news/2501/krym_1.jpg?itok=60PwG-KG)