06.04.2016
12:41
150

Донетчина. Разоблачена сеть аптек, 1,5 года не плативших налоги

В Донецкой области разоблачена сеть аптек, более полутора года не плативших налоги. Об этом говорится в соответствующем сообщении пресс-службы прокуратуры Донецкой области.

Отмечается, что прокуратурой Донецкой области совместно с сотрудниками налоговой милиции Главного управления Государственной фискальной службы в Донецкой области, при участии специального подразделения ГФС Украины «Фантом», в рамках проведения досудебного расследования в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах прекращена незаконная деятельность розничной аптечной сети.

Установлено, что деятельностью сети аптек руководила группа лиц, которыми с целью документального прикрытия закупки лекарственных средств и сопутствующих товаров у крупных оптовых поставщиков в течение 2014−2016 годов приобретено два предприятия в г. Харькове и в г. Белая Церковь, имеющих лицензию на оптовую торговлю медицинскими препаратами.

В сеть входило 10 аптек, расположенных в городах Мариуполь, Угледар, Красноармейск, Селидово, Белая Церковь и других населенных пунктах. Реализация медицинских препаратов в этих аптеках осуществлялась с помощью регистраторов расчетных операций предприятий, участники махинаций не отчитывались в налоговые органы с 2014 года, и не платили налоги в государственные и местные бюджеты.

Кроме этого, все наемные работники аптечных учреждений, в том числе провизоры и фармацевты, работали неофициально и получали заработную плату «в конвертах».

Во время обысков по адресам расположения аптек, офисных и складских помещений изъяты регистраторы расчетных операций, банковские терминалы, компьютерная техника, 12 печатей различных субъектов хозяйственной деятельности, документы «чернового» учета и другие доказательства, свидетельствующие о противоправной деятельности, направленной на умышленное уклонение от уплаты налогов.

Остаток нереализованных медицинских препаратов на момент проведения обысков составляет более 8 млн грн.

Досудебное расследование в уголовном производстве в настоящее время продолжается.

Новости по теме

05.08.2015
350
На Донетчине трое мужчин осуждены за уклонение от мобилизации
На Донетчине трое мужчин осуждены за уклонение от мобилизации
31.05.2017
95
Прокуроры Донетчины поделились кровью
Прокуроры Донетчины поделились кровью
21.09.2018
232
Прокуратура Донетчины намерена ''запретить'' русский язык
Прокуратура Донетчины намерена ''запретить'' русский язык
21.05.2019
182
ГБР открыло уголовное производство по факту возможной госизмены Порошенко
ГБР открыло уголовное производство по факту возможной госизмены Порошенко

Новости партнеров

Загрузка...