06.04.2016
15:27
402

Украина-ЕС. В Нидерландах сказали, почему голландцы боятся Ассоциации

Мнение большинства на референдуме за Ассоциацию Украина — ЕС узнать не удастся, а за инициативой нидерландского референдума относительно соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом стоят евроскептики. Об этом сообщила голландский журналист, Лаура Старинк в интервью сайту «Главком».

«Что касается мнения большинства, то мы его не узнаем. Просто потому, что большинство народа не будет участвовать в референдуме. Большинство тех, кто в принципе поддерживает этот договор, считают этот референдум дурацким, поэтому не хотят в нем участвовать. Дурацким считают потому, что не любят организаторов этого референдума, евроскептиков. А среди евроскептиков есть как популисты, так и нормальные люди, экономисты, которые просто имеют такое мнение, что в случае подписание этого договора будет плохо. Конечно, нормальные люди к евроскептикам относятся с подозрением и считают, что это не тема для референдума. Вот неучастие таких людей как раз является проблемой всей кампании, которая ведется за подписание договора.

За последнюю неделю мы видим, что баланс тех, кто «за» и «против», немного меняется в сторону «за». Но я, честно говоря, не думаю, что «да» наберет большинство голосов. Возможно, разница будет и не такой большой. Если читать газеты, тогда можно увидеть, что большинство политиков, аналитиков, в общем-то, поддерживают этот договор. Но это не значит, что кампания выступающих за подписания соглашения победит. Понимаете, голосовать против всегда проще. Люди любят говорить правителям «нет». Именно поэтому таких людей легче завербовать, если можно так выразиться», — заявила журналистка.

Между тем, Лаура Старинк также подчеркнула, что число евроскептиков на самом деле не так и велико. «Не нужно преувеличивать число евроскептиков. Таких граждан примерно 1/3 от всего населения. Много это, или мало? Не знаю. У нас нет серьезных попыток выйти из ЕС, подобных тем, которые есть в Британии. Большинство голландцев понимают, что, несмотря на множество критики, членство в ЕС — это хорошо для Голландии», — уверена журналистка.

Новости по теме

05.04.2016
374
Нидерланды. В МИД рассказали, когда огласят итоги голосования
Нидерланды. В МИД рассказали, когда огласят итоги голосования
06.04.2016
976
Украна — ЕС. Голландцы голосуют. Появились новые фото
Украна — ЕС. Голландцы голосуют. Появились новые фото
07.04.2016
330
Решение о ратификации Соглашения с ЕС могут пересмотреть
Решение о ратификации Соглашения с ЕС могут пересмотреть
29.06.2016
974
Рютте рассказал, что мешает пути Украины в Евросоюз
Рютте рассказал, что мешает пути Украины в Евросоюз

Новости партнеров

Загрузка...