06.04.2023
09:26
45

Противопролежневый матрас для заботы о близких

Пролежни — серьезная проблема лежачего больного. И для того, чтобы их предотвратить, важно обеспечить хорошую профилактику. А для этого и существуют матрасы против пролежней. Они быстро решают подобную проблему. Изделия сделаны так, что предупреждают появление пролежней при снижении давления на определенные участки тела. Т.е. помогают свободно циркулировать крови. С ними мышцы расслабляются, а боль и другие неприятные ощущения предотвращаются. Человеку так спокойнее спать и он лучше себя чувствует. Однако, чтобы получить все эти преимущества — важно выбрать матрас правильно.

Виды матрасов

Для покупки качественной противопролежневой системы следует учитывать состояние больного. Т.е. его вес, характер пролежней, полную или частичную ограниченность движений, особенности потоотделения и пр.

Не менее важно подобрать матрас, который подойдет и для его кровати. А приобрести подходящую модель можно на сайте www.medtechnika.com.ua. 

По количеству секций

В зависимости от количества секций, существуют следующие модели: 

  • 1-секционные. Самые элементарные бюджетные матрасы, которые подходят для простой кровати. Не содержат регулируемых секций. Хороши как и для домашних условий, так и в стационарных. 
  • 2-секционные. Дополнительно позволяют принимать положение сидя или полулежа. Это противопролежневые модели могут применяться как в медицинских учреждениях, так и дома. 
  • 3-секционные. За счет такой конструкции обеспечивается надежная профилактика пролежней. Она улучшает кровообращение в бедрах, спинных мышцах, плечах и др. 
  • 4-секционные. Это более функциональные конструкции. Они применимы в основном в медицинских условиях к электрическим кроватям. Применяются для лежачих больных.

Другие разновидности

  • Статичные (по-другому — автономные). Модели предполагают неподвижную поверхность в виде ячеек. Такая структура способна подстраиваться под особенности тела и снижает давление на мягкие ткани. Еще подобные изделия хороши для тех, кто может шевелиться, но вынужден много лежать.
  • Динамические матрасы. Созданы для тех, кто двигаться не может совершенно. В их конструкции есть компрессор, который делает массаж всех участков тела. Модели этого вида подразделяются на:
  1. Трубчатые (или балонные). Созданы специально для лежачих пациентов с пролежнями 2-4 степеней. На поверхности таких моделей располагаются поперечные баллоны-трубки, которые поочередно (через один) наполняются воздухом.
  2. Ячеистые. Т.е. их поверхность полностью покрыта ячейками. Они стимулируют  кровоток при помощи смещения точек опоры и массируют ткани. Хороши для предотвращения или лечения пролежней 1-2 степени.

Подходящую модель можно приобрести в магазине МедТехника.

Что еще важно учесть при выборе матраса

В процессе покупки важно обратить внимание и на такие нюансы, как:

  • Вид наполнителя. Лучшим вариантом считается полиуретан. Он приспосабливается к форме тела и позволяет достичь комфортного расположения.
  • Материал поверхности. Наиболее часто применяется прорезиненная ткань или ПВХ. Первая приятна для кожи и создает тепло, а второй вариант (т.е. ПВХ) прост в уходе (т.е. при чистке), но более холодный.
  • Присутствует ли лазерная перфорация. Функция обеспечивает обдув кожи, подсушивает и охлаждает ее. Так, воссоздается препятствие размножению бактерий.
  • Присутствие чехла. Он упрощает эксплуатацию и уход за изделием.
  • Шум при работе от компрессора. Важно, чтобы не превышал значения в 5-10 Дб. 

Следует понимать, что вид матраса должен соответствовать показаниям лечащего доктора. Только в этом случае изделие будет полезным.

Теги
медицина

Новости по теме

06.04.2020
37
Медтехника, как востребованный инструмент здравоохранения
Медтехника, как востребованный инструмент здравоохранения
21.05.2021
31
Трикотаж для здоровья и красоты
Трикотаж для здоровья и красоты
26.07.2023
50
С какого возраста можно принимать анальгетики
С какого возраста можно принимать анальгетики
27.02.2024
146
Для каких целей используют ортопедические бандажи на локоть
Для каких целей используют ортопедические бандажи на локоть

Новости партнеров

Загрузка...