06.05.2017
15:28
246

Разведка рассказала, почему утонул российский «Лиман»

Главное управление разведки Министерства обороны Украины обнародовало разъяснение по обстоятельствам затопления разведывательного корабля «Лиман» Черноморского флота России.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице украинского ведомства в социальной сети Фейсбук.

«После аннексии Крыма Россия проводит политику, направленную на достижение доминирования в Черноморском регионе. Свидетельством этого является значительное увеличение численности боевых кораблей ЧФ РФ и усиление разведывательной деятельности. В то же время, агрессивность действий российского флота, умноженная на непрофессионализм, создают угрозу как судоходству в данном регионе в целом, так и жизни самих моряков», — подчеркнули в ГУР Минобороны.

В ведомстве напомнили, что «27 апреля в юго-западной части акватории Черного моря в результате столкновения с грузовым судном, которое перевозило скот, затонул средний разведывательный корабль „Лиман“ 519 отдельного дивизиона разведывательных кораблей Черноморского флота ВМФ РФ, которое выполняло задачи управления радиоэлектронной разведки Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ».

«По распространенной ранее российскими СМИ информации, инцидент произошел из-за сложных погодных условий. Такая версия российской пропаганды направлена ​​на недопущение снижения имиджа ВМФ РФ и рассеивания мифа о непобедимости и боеспособности российских ВС. Следует отметить, что средний разведывательный корабль „Лиман“ прошел модернизацию и был переоборудован новейшими разведывательными и навигационными средствами. Поэтому единственной причиной затопления и дальнейшего затопления может быть непрофессионализм и халатность экипажа корабля», — сообщили украинские разведчики.

Отмечается, что, по состоянию на 6 мая в юго-западной части акватории Черного моря (район затопления «Лимана») находится группа кораблей и судов ВМФ РФ.

«Осуществляется патрулирование и обследование района, продолжаются мероприятия по определению точного местонахождения обломков разведывательного корабля. При этом руководством РФ принимаются усиленные меры по сокрытию информации, касающейся задач, которые выполнял „Лиман“, и обстоятельств столкновения. Командованию Черноморского флота запрещено предоставлять представителям СМИ любые комментарии по поводу инцидента, особенно накануне проведения праздничных мероприятий 9 мая», — резюмировали в ГУР МОУ.

Новости по теме

10.08.2016
3025
«Теракты» в Крыму: украинские разведчики ответили на обвинения ФСБ
«Теракты» в Крыму: украинские разведчики ответили на обвинения ФСБ
31.08.2016
333
Ставропольский край: бунтующих против мобилизации репрессируют
Ставропольский край: бунтующих против мобилизации репрессируют
06.09.2016
187
«Кавказ-2016»: стали известны подробности российских учений
«Кавказ-2016»: стали известны подробности российских учений
11.06.2023
1206
"Продолжение следует": в Минобороны показали странное видео с Будановым
"Продолжение следует": в Минобороны показали странное видео с Будановым

Новости партнеров

Загрузка...