06.05.2021
11:01
135

Стиль Этно: что нужно знать

Люди, долго живущие бок о бок на одной территории, со временем создают свои устои, которые помимо традиций и обычаев находят отклик в национальных нарядах. Погодные условия, географические нюансы и прочие жизненные факторы определяют их основную манеру одеваться.

Этнический стиль — яркий образчик цикличности моды. Он воспроизводит типичные особенности гардероба различных народов, как современные, так и старинные, и представляет собой калейдоскопическое слияние всевозможных фасонов, расцветок и аксессуаров. Причем часто в стиле этно нет определенности, потому что образ состоит из множества элементов разных направлений.

Краткий экскурс в историю

Истоки этностиля уходят корнями в те далекие времена, когда одежду использовали для защиты от дождя, ветра, солнца, насекомых и любопытных глаз. Пожалуй, его справедливо считать самым древним модным трендом в истории человечества. Основателями приближенного к современности этнического образа были первые пилигримы и торговцы-кочевники.

Главная особенность стиля — удобство. Это напрямую связано с работой в старину. И на Киевской Руси, и на Диком Западе, и на таинственном Востоке простые люди активно трудились и хотели делать это максимально комфортно без каких-либо ограничений в движениях. А моду на узорные вышивки и многочисленные украшения ввели злые духи. Точнее, они поспособствовали, потому что так от них защищались.

Народная одежда была свободной и скромной, но отнюдь не скучной. Напротив, ткани пестрили буйством орнаментов и цветов: ярко-красным, желтым, небесно-голубым, терракотовым, коричневым, белым и многими другими. Красочная палитра вносила в будничную жизнь львиную долю позитива и разнообразия.

Со временем количество национальных костюмов разрослось до сотен разновидностей, но все они имели общие признаки:

  • практичный фасон для экономичного расхода тканей;
  • свободный крой для удобства и комфортной работы;
  • яркую цветовую гамму для позитивного настроения;
  • обилие аксессуаров для красоты, защиты и других целей.

В XX веке общемировая мода просочилась во все уголки земного шара, и этнический бум пошел на спад. Людям стало проще платить за готовую одежду, чем создавать наряды самим. Интерес к национальной одежде и традициям вернулся в конце 60-х с приходом хиппи.

Глядя на красочные комбинации, сложно представить более самобытный и жизнерадостный стиль. Сегодня мотивы многовековых культур используют в своих коллекциях именитые дизайнеры. Современный этностиль может быть бунтарским и женственным, небрежным и утонченным одновременно. Этническую составляющую несут в себе как сами предметы одежды и обуви, присущие определенному народу, так и украшения, галантерея и орнаменты.

Анатомия этнического стиля

Элементы образа создают по мотивам этнографического референса и придают им характерный крой, объем и длину. Линии стиля струятся свободно, а силуэты обычно расширены — в виде трапеций, прямоугольников и овалов. Вторые могут быть узкими, вытянутыми, стремящимися к квадратной форме. Для стиля характерны натуральные материалы: шерсть, шелк, лен, хлопок.

Поскольку этнический стиль объединяет моду всех народностей мира, в фасонах можно встретить очертания самой разной одежды: японской юкаты, индийского сари, древнегреческого хитона, славянского сарафана или восточной туники. Футболки с задорными принтами в стиле хиппи, жилеты, безрукавки, многоярусные юбки, шаровары и ковбойские пончо тоже занимают почетные места в модном этно-списке.

К обуви и головным уборам особых требований нет. Главное, чтобы были удобными. Шпилькам, жмущим лодочкам и метровым платформам в этническом стиле не место.

Узоры и декор — главные элементы, которые отличают стиль ото всех остальных. Они зависят от страны, чью культуру вы хотите воплотить в образе. Основные мотивы:

  • Вышивка, принт и батик (роспись по ткани). Любая абстракция, цветы, анимализм. Это может быть украинская символика, сакура или греческий меандр.
  • Бахрома. Этим элементом мы обязаны Дикому Западу. Его часто используют в стиле этно для оформления накидок, платьев, брюк, юбок и пальто.
  • Плетение. Фенечки, ожерелья, пояса и браслеты прошли через века и успешно закрепились в этнической моде. Их создают с помощью разных техник и декора. Из самых популярных — бисероплетение и макраме.

Парфюмерия в стиле этно

Главный критерий хорошего аромата — правильные ассоциации. Этно-парфюмерия воплощает свободу самовыражения, экзотику и колоритность различных культур. Пестроту и энергию стиля подчеркивают травянисто-пряные ноты шалфея, розмарина и базилика, яркие цветочные акценты. Никаких строгих и деловых мотивов, монотонных пирамид и «традиционной» классики.

Некоторая японская парфюмерия звучит в стиле этно. Вам могут подойти композиции именных брендов Issey Miyake и Yohji Yamamoto, в которых дизайнеры умудряются сочетать несочетаемое и создают великолепные, ни на что не похожие мелодии. Если в наряде преобладают восточные элементы, обратите внимание на ароматы с нотами ванили, сандала, розы, бергамота, туберозы и арабского жасмина.

Kenzo — чудесный бренд для экспериментов в этностиле. Flower By Kenzo, Once Upon A Time Pour Femme и многие другие ароматы на EVA излучают тот самый дух свободы и дают возможность проявлять себя так, как хочется. Это видно и в рекламе Flower By Kenzo 2018 года. На видео азиатка идет по улице и встречает людей различных национальностей, одетых в свободном и ярком стиле, под стать настроению.

Другие достойные этно-ароматы по мнению пользователей fragrantica.com:

  • Eau Des Merveilles La Tete Dans Les Etoiles Hermes;
  • Balenciaga Paris Balenciaga;
  • Bvlgari Eau Parfumee Au The Vert Extreme;
  • Miraculum Byc Moze Fresco;
  • Obsessed For Women Calvin Klein;
  • Journey Woman Amouage.

Популярные этно-направления

Сколько культур, столько и направлений. Вы можете выбрать что угодно и сформировать неповторимый образ-ассорти.

Индия. Стиль закрытости и многослойности. Характерны крупные сияющие украшения, браслеты, длинные серьги, пирсинг в носу (можно использовать серьгу-обманку), струящиеся легкие ткани и красочная цветовая гамма. Индийская одежда пестрит вышивками и пайетками, на ней часто можно встретить орнамент пейсли. И конечно же, не стоит забывать про мехенди — знаменитую роспись хной по телу.

Египет. Мода египтян проста и практична: длинные силуэтные платья, прозрачные накидки, топы и шорты, которые дополняют широкими ремнями, крупными кольцами, подвесками из плоских металлических деталей и браслетами-змейками. Колористическую основу стиля составляют белый, золотистый, желтый, синий, бирюзовой и красный. На тканях зачастую изображают иероглифы, людей, пирамиды, животных, растения и явления природы. Главным образом в рисунках отражен окружающий мир, наделенный определенными религиозными представлениями и символическими значениями.

Африка. Цвета повторяют оттенки дикой природы. В африканском стиле не бывает однотонной одежды: это всегда броские орнаменты и анималистические принты, красные и желтые фигуры на черном фоне, цветочные композиции. Особую роль играют украшения: массивные и тяжеловесные браслеты, многослойные бусы и серьги из дерева, металла и слоновой кости.

Скандинавия. Первая ассоциация — викинги и их рогатые шлемы, но если появитесь в таком виде где-то кроме норвежского фестиваля, можете не пройти фейс-контроль даже в булочной. Адаптированный под современность стиль — сдержанные, холодные цвета, простой крой и обилие вязаных вещей. Декоративная отделка отражает богатство северной природы: оленей, сосны и снежинки обычно окружает орнамент из клеток, крупных и мелких ромбов, витиеватых узоров. Для аксессуаров характерны серебряные массивные украшения с заостренными краями.

Что же такое стиль этно — гонка за самобытной модой или попытка уйти от гламурных стандартов? Решать вам, лишь бы вы чувствовали себя комфортно. Можете подсмотреть готовые образы в интернете, но помните: диссонанса между внешним и внутренним обликом быть не должно. В этно-образе ни одну вещь не надевают случайно. Каждый элемент должен символизировать частицу вашей души.

Теги
стиль

Новости партнеров

Загрузка...