06.06.2015
21:56
82

Премьер Молдовы потребовал сменить все финансовое руководство страны. И Генпрокуратуры заодно

Премьер Молдовы Кирилл Габурич считает, что финансовая система республики находится в критическом состоянии, и требует отставки руководства генпрокуратуры и Нацбанка.

Об этом он написал в обращении к Президенту, парламенту и депутатам всех уровней, которое разместил на своей странице в Фейсбук.

Отставку Генпрокуратуры премьер считает необходимой, потому что структура, наделенная полномочиями, не реагирует на то, что страна находится в опасности. При этом правительство не имеет полномочий. чтобы влиять на финансовые проблемы.

Также Кирилл Габурич потребовал смены руководства Национальной комиссии по финансовому рынку.

«После вчерашнего заседания Национального комитета по финансовой стабильности я понял, что вся финансовая система республики Молдова находится в опасности. Правительство лишено необходимых рычагов, а наделенные полномочиями учреждения медлят с решением этих проблем. Я не хочу наблюдать за тем, как группы по интересам разрушают страну. Судьбы Республики Молдова зависит от каждого из нас», — написал Габурич.

Премьер призвал отправить в отставку руководство трех государственных учреждений. Новых руководителей он предложил назначить «на основе открытого конкурса, при активном участи гражданского общества и партнеров по развитию».

«Только так в руководящие должности можно будет назначить ответственных и честных людей, которые пользуются доверием граждан, осознают всю сложность ситуации и понимают, что необходимо действовать незамедлительно, во имя спасения государства», — заявил Габурич.

«Прошу вашей поддержки. Я считаю, что одного месяца достаточно для того, чтобы отправить в отставку названных чиновников и объявить открытый конкурс по отбору новых руководителей. В противном случае я объявляю о своей отставке», — заключил премьер Молдовы.

В Молдове процветают нелегальные схемы и тотальная коррупция, при помощи которых из страны выводятся огромные средства. прошлом году, к примеру, таким образом было выведено за рубеж около 1 млрд евро.

Фото

Новости по теме

26.05.2017
104
В Молдове после обыска задержан мэр Кишенева
В Молдове после обыска задержан мэр Кишенева
12.08.2021
4411
Власти Молдовы определились, что делать с Приднестровьем
Власти Молдовы определились, что делать с Приднестровьем
24.05.2022
411
В Молдове задержан скандальный президент, который был за Путина
В Молдове задержан скандальный президент, который был за Путина
31.10.2022
712
Молдавские СМИ заявили о падении российской ракеты на севере страны
Молдавские СМИ заявили о падении российской ракеты на севере страны

Новости партнеров

Загрузка...