06.06.2018
22:46
395

Аваков рассказал, какое наказание должно постичь коллаборантов

Украина должна принять закон о коллаборантах и об амнистии еще до начала процесса освобождения территорий на востоке Украины. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

По его словам, после деоккупации ОРДО и ОРЛО и их возвращения в юридическое поле Украины жители этих территорий, не содействовавшие оккупантам, должны получить новые паспорта гражданин Украины. Однако сделать это нужно будет после соответствующей проверки.

«Большинство переживших оккупацию — жертвы либо вынужденные участники процессов коллаборации, в отношении которых должна быть применена амнистия с последовательным восстановлением всех гражданских прав и свобод», — считает Аваков.

По его мнению, если человек по какой-либо причине не смог выехать и пережил оккупацию в своем доме, продолжал работать по своей специальности, не участвовал в организации незаконных выборов или иных акций, не содействовал деятельности незаконной власти, он должен пройти проверку и получить все права гражданина Украины.

Однако при этом «руководство» «ДНР» и «ЛНР» должно подвергнуться уголовному преследованию. Также ему подлежат лица, воевавшие против украинской армии и Нацгвардии, и те, кто совершил тяжкие преступления.

Кроме того, Аваков считает необходимым не просто принять закон о коллаборантах и об амнистии до начала процесса освобождения территорий на востоке Украины, но и провести информационную кампанию по разъяснению населению положений этих законов. Эта кампания должна быть проведена как в Украине, так и на оккупированных территориях.

По мнению министра, закон о коллаборантах должен в себя включать:

  • запрет избираться,
  • запрет занимать должности в органах власти и местного самоуправления,
  • запрет быть государственным служащим.

Они действуют для граждан, которых суд признал коллаборантами.

Также Аваков отмечает, что в законе нужно прописать четкое и ясное определение преступного деяния и однозначный перечень категорий лиц, попадающих под его действие.

По мнению министра, условием освобождения от уголовной ответственности или ее смягчения может быть содействие восстановлению государственного суверенитета Украины над оккупированными территориями Донбасса.

«Даже комбатанты, не совершавшие тяжких военных преступлений, или представители среднего управленческого звена могут избежать уголовной ответственности, если будут содействовать восстановлению украинской власти над оккупированными территориями», — заявил Аваков.

Также, по его словам, применение закона о коллаборантах неминуемо осложнится деятельностью российских и пророссийских политических сил, которые «развернут широкую кампанию по дискредитации непростых процессов реинтеграции населения оккупированных территорий». Аваков считает, что российская пропаганда будет мотивировать продолжать вооруженное сопротивление украинским войскам, «запугивая население „зачистками“, криминальным преследованием за совершенные и несовершенные преступления».

«Нам следует учесть эти риски и разработать меры противодействия. В том числе — предупредить наших зарубежных партнеров об ожидаемых пропагандистских кампаниях по дискредитации как законов о коллаборантах и об амнистии, так и процессов их применения», — обьяснил он.

Новости по теме

03.03.2022
2061
В Украине принят закон о коллаборационизме
В Украине принят закон о коллаборационизме
11.04.2022
299
Бывшему мэру Рубежного сообщили о подозрении в коллаборационизме. Поддержал оккупантов и оправдал войну
Бывшему мэру Рубежного сообщили о подозрении в коллаборационизме. Поддержал оккупантов и оправдал войну
13.05.2022
394
«Кто станет первым?»: Мелитопольцы создают Фонд сбора средств для наказания предателей
«Кто станет первым?»: Мелитопольцы создают Фонд сбора средств для наказания предателей
18.09.2022
599
Госслужащие, перешедшие на сторону врага, получат суровое наказание
Госслужащие, перешедшие на сторону врага, получат суровое наказание

Новости партнеров

Загрузка...