06.06.2022
09:26
350

Жители оккупированного Мелитополя рассказали о сложностях выезда в сторону Украины

На блокпостах оккупированного Мелитополя россияне просят деньги и «дисциплинируют» водителей.

С каждым днем выехать из Мелитополя в Запорожье становится сложнее, рассказывает одно из местных изданий, а количество желающих эвакуироваться только прибавляется.

«Бегут, как от огня, пишет автор паблика, у многих чаша терпения лопнула после того, как оккупационая власть отключила в городе интернет и украинскую сотовую связь, решив перевести весь на российского оператора. Получается это, как и все в России, криво. Связи и интернета толком нет, банки не работают. Люди бегут из города».

Как рассказывают жители Мелитополя, выезжают сегодня все в сторону Запорожья исключительно через Васильевку.

Тем, у кого есть свое авто, добираться проще.

Фуры и автомобили с грузом в Васильевке стоят по 12 суток, рассказывают очевидцы. Отношение к ним такое — вы делаете бизнес. А значит, подождете.

«На первом блок-посту даже не смотрели, если говоришь, что едешь в Запорожье. Так и сказали: «Вас тут никто не держит!». Дальше на других блок-постах просили всех показать документы, открыть багажник машины. Вещи личные и телефоны не смотрели. А вот перед Каменским смотрели абсолютно все и у всех, — говорят люди.

Примечательно, что люди, выезжающие из Мелитополя, сами организовываются в колонны по 10 машин. Составляют списки, и первый в колонне их передает на блок-пост военным. В списке указан номер авто, поименный список пассажиров с годом рождения.

Если кто-то из колонны, к примеру, № 3 пытается проехать по встречной полосе и обогнать первую колонну, военные начинают стрелять вверх. И возвращают всю колонну машин. Ни одну машину из этой колонны не пропускают. Держат по 3−5 суток. Одного мужчину так развернули и избили. Люди из колонны потом частично развернулись и уехали домой, а другие остались ждать, — рассказывает жительница Мелитополя.

Девушка вспоминает, что один из российских военных даже поздоровался: «Доброго вечора». Когда водитель заговорил по-украински, то сказал, что только эту фразу он и выучил никаких других больше не понимает, а затем начался допрос на тему «почему вообще уезжаете из Мелитополя».

По информации эвакуирующих, на всех блок-постах до Васильевки стоят, скорее всего, вояки ДНР. «Все они очень грязные имеют бомжеватый вид алкашей». Один просил сигарет украинских, а второй 100 гривен.

«В целом же, чтобы выехать из Мелитополя больше не нужны никакие провожатые. Маршрут теперь один и все люди едут колонной. Ну. А там, кому как повезет. Все, увы, зависит от настроения оккупантов», — отмечает автор паблика.

Новости по теме

27.04.2023
678
В оккупированном Мелитополе подорвали очередного коллаборанта. ДОПОЛНЕНО!
В оккупированном Мелитополе подорвали очередного коллаборанта. ДОПОЛНЕНО!
27.04.2023
368
Под Мелитополем оккупанты ограничили въезд в некоторые населенные пункты
Под Мелитополем оккупанты ограничили въезд в некоторые населенные пункты
05.09.2023
675
У жителей Мелитопольского района выдалась не спокойная ночь: "Земля дрожит от взрывов"
У жителей Мелитопольского района выдалась не спокойная ночь: "Земля дрожит от взрывов"
12.12.2023
2060
Эксперт назвал даты, когда россияне могут массировано атаковать Украину ракетами
Эксперт назвал даты, когда россияне могут массировано атаковать Украину ракетами

Новости партнеров

Загрузка...