06.07.2016
15:09
715

Без аттестата и паспорта. Опубликована инструкция по поступлениям в вузы для детей из зоны АТО

В Украине представлена дорожная карта для абитуриентов из Донбасса, которые намерены поступать в вузы в 2016 году. Ее презентовало Министерство образования и науки совместно с Фондом «Открытая политика».

По словам директора Фонда «Открытая политика» Ирины Ждановой, для абитуриентов из зоны АТО предусмотрена упрощенная процедура поступления. «Абитуриентам не нужно иметь ни украинского паспорта, ни идентификационного кода. Они за несколько дней могут сдать ГНА и получить документ государственного образца о среднем образовании в образовательных центрах «Донбасс-Украина», после чего сразу сдавать экзамен в вуз. Хочу подчеркнуть, что речь идет о поступлении не только в университеты, но и в техникумы, колледжи и их структуры «, — отметила Жданова.

Упрощенная процедура предполагает, что если ребенок имеет аттестат по ВНО, он автоматически получает возможность поступать с ним во все высшие учебные заведения Украины и мира. По упрощенной процедуре абитуриенты из Донбасса могут поступать только в учреждения, которые находятся на подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей.

Такой механизм разработали по объективным причинам, ведь сдать ВНО детям с неподконтрольных территорий чрезвычайно трудно.

«С 1 июля начата работа образовательных центров „Донбасс-Украина“. С 1 по 11 июля они оказывают консультационную помощь соответствующим категориям лиц. Сейчас на сайте МОН уже размещен перечень уполномоченных учебных заведений, на базе которых созданы образовательные центры „Донбасс-Украина“, там не только перечень учреждений, но и контакты уполномоченных лиц и вся необходимая дополнительная информация», — отметила заведующая сектором перемещенных высших учебных заведений Департамента высшего образования МОН Украины Светлана Кретович.

Через центр Донбасс-Украина могут поступать три категории детей из зоны АТО:

  1. Абитуриенты, имеющие украинский аттестат и соответствующие сертификаты ВНО. Они могут поступать в любой вуз Украины, и независимо от того, на какой балл абитуриент из Донбасса сдал ВНО, за ним сохраняется право поступать по упрощенной процедуре.
  2. Абитуриенты, имеющие документ государственного образца — аттестат или свидетельство (если поступают на базе 9-ти классов), — но не сдававшие ВНО. В таком случае поступление происходит по вступительным экзаменам, которые перечислены в правилах приема в определенных учебных заведениях. По этой процедуре абитуриенты могут поступать в учебные заведения Донецкой и Луганской областей, а также в вузы, перемещенные с оккупированных территорий и расположенные в Киеве, Виннице, Днепре, Кривом Роге, Сумах, Харькове.
  3. Абитуриенты, которые не имеют украинского аттестата и не сдавали ВНО. Такие поступающие на базе центров «Донбасс-Украина» проходят по упрощенной процедуре государственной итоговой аттестации и получают соответствующую справку. В ней по всем предметам ставится слово «аттестовано», однако абитуриенту нужно будет получить две оценки — за украинский язык и историю Украины. Обе оценки — основание для поступления в высшее учебное заведение, средний балл аттестата рассчитывается как среднее арифметическое от этих оценок. Высшее учебное заведение же дополнительно установит третий экзамен в соответствии со своими правилами приема.

«Мы просим образовательные центры обеспечить упрощенную процедуру в течение трех дней, чтобы за это время абитуриент смог пройти всю процедуру оценивания. Эти абитуриенты попадают в общий конкурс и, в зависимости от конкурсного балла они проходят или на места государственного заказа, или на места контракта «, — добавила Светлана Кретович.

Каждый, кто не сможет получить бюджетное место в вузе, сможет также подать документы в колледж, техникум или ПТУ. Прием документов на обучение за средства государственного бюджета будет проводиться до 27 июля, зачисление на государственные места происходит до 6 августа, а поступление и зачисления на контрактные места, а также на заочную форму обучения пройдет до 20 сентября.

Также Ирина Жданова добавила, что абитуриентам из Донбасса важно помнить — в течение трех месяцев после их успешного зачисления в университеты студенты должны получить все документы, которые по обычной процедуре подаются при поступлении. Речь идет об аттестате, паспорте и идентификационном коде. Без последнего студент не сможет получить стипендию, кроме того, задержка с оформлением необходимых документов может стать основанием для отчисления.

«С получением всех документов и другими проблемами вступления абитуриентам из Донбасса помогать образовательные центры» Донбасс-Украина». На их базе студент сможет получить реальный аттестат вместо справки и все необходимые консультации по получению паспорта (если он нужен по возрасту) и идентификационного кода «, — отметила Светлана Кретович.

Новости по теме

22.01.2017
313
В Марьинке задержали женщину с поддельным паспортом
В Марьинке задержали женщину с поддельным паспортом
27.01.2017
225
ГПСУ: В Марьинке задержаны украинцы с фальшивыми паспортами
ГПСУ: В Марьинке задержаны украинцы с фальшивыми паспортами
07.07.2021
163
На подготовительные курсы из ОРДЛО в свободную Украину приехали 200 абитуриентов
На подготовительные курсы из ОРДЛО в свободную Украину приехали 200 абитуриентов
26.02.2024
2336
Украинцы на оккупированных территориях смогут получить временное удостоверение гражданина
Украинцы на оккупированных территориях смогут получить временное удостоверение гражданина

Новости партнеров

Загрузка...