06.07.2026
15:30
70

СВР рф назвала причастных к удару по музею обороны Севастополя

   Удар ВСУ в июне по Музею обороны Севастополя был «детально спланированной провокацией» Великобритании и спецслужб королевства. Об этом заявляет пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) россии, пишут росСМИ.

   «Украинские военнослужащие готовили дроны и запускали их. Однако украинцы, скорее всего, не были осведомлены об истинной цели атаки. Полетные задания в системы вооружений загрузили британские специалисты, выступавшие под личиной военных советников», — сказано в сообщении.

   По версии ведомства, цель для удара была выбрана Великобританией, поскольку ее власти воспринимают российско-украинский конфликт «во многом как попытку реванша за нереализованный в XIX веке проект нанесения стратегического поражения россии».

   В разведке подчеркнули, что «вблизи здания не было военных объектов».

   На самом деле, недалеко от Панорамы находятся:
1 - центр спецсвязи ФСБ, 550 м
2 - штаб авиации ЧФ рф, 400 м
3 - штаб дивизии ПВО, 400 м
4 - Южная бухта с остатками кораблей и катеров ЧФ, от 500 м

 "Печально, что в Лондоне так и не усвоили уроки прошлого. Убеждены, что за этот удар, как и за многие другие варварские преступления против народов россии и Украины, британцам все равно придется ответить", — добавили в СВР.

Фото

Новости по теме

24.02.2026
203
СВР рф заявило, что Британия и Франция готовятся к передаче Украине ядерной бомбы
СВР рф заявило, что Британия и Франция готовятся к передаче Украине ядерной бомбы
19.05.2026
225
В разведке рф заявили, что Украина готовит удары по российскому тылу с территории Латвии
В разведке рф заявили, что Украина готовит удары по российскому тылу с территории Латвии
24.05.2026
452
Захарова позвала журналистов в «лнр» после «атаки ВСУ» в Старобельске
Захарова позвала журналистов в «лнр» после «атаки ВСУ» в Старобельске
18.06.2026
164
Британия объявила о новом пакете военной помощи Украине
Британия объявила о новом пакете военной помощи Украине

Новости партнеров

Загрузка...