06.08.2014
11:19
64

Обеспечение надлежащих условий проживания переселенцев в осенне-зимний период на контроле государственной и областной власти

Вчера на заседании Межведомственного оперативного штаба по вопросам временно перемещенных лиц, которое прошло в формате видеоконференции, заместитель председателя - руководитель аппарата облгосадминистрации Илья Шевляк проинформировал  Вице-премьер-министра Украины - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана о ситуации в Донецкой области.

Так, по оперативной информации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, из района проведения антитеррористической операции в других регионов переселено (и взято на учет региональными штабами) 67 тыс. 358 человек, в том числе 23 тыс. 578 детей, 8 тыс. 506 инвалидов и лиц пожилого возраста. В течение последней недели количество перемещенных составляет в среднем более 1,5 тыс. человек ежедневно и имеет тенденцию к увеличению.

Наиболее сложная ситуация по размещению граждан, организации их жизнеобеспечения - в г. Киев (15,6 тыс. человек), Харьковской (10,8 тыс. человек), Днепропетровской (8,6 тыс. человек), Запорожской (7,8 тыс.), Одесской (6,6 тыс.), Полтавской (4,9 тыс.) и Львовской (4,5 тыс.) областях.

Наименьшее количество расселенных в Волынской (659 человек), Тернопольской (668 человек), Ровенской (798 человек) и Черновецкой (597 человек) областях.

«Когда придет зимний период в условиях военной агрессии, каждый человек должен быть обогрет. Здесь идет речь о личной ответственности каждого руководителя области. Вопрос принципиальный, находится на личном контроле Президента и Премьер-министра Украины, и наша задача не в качестве чиновников, а как людей - обеспечить надлежащие условия пребывания временно перемещенных лиц в этот период», - подчеркнул Владимир Гройсман.

Следующее заседание штаба, где каждая область должна предоставить конкретные предложения относительно решения неотложного вопроса, состоится через неделю. «На следующей неделе проведем встречу с главами администраций. Каждый должен найти ответ на этот вопрос в своих областях», - отметил Владимир Гройсман.

Также по результатам проверки условий проживания в регионах переселенцев с Востока Украины и Крыма Вице-премьер-министр поручил сформировать выездную комиссию в Сумы, где зафиксирован большой процент временно выделенных для переселенцев жилых объектов которые не соответствуют необходимым нормам из-за отсутствия холодной и горячей воды, отопления, канализационных систем и т.д.

Новости партнеров

Загрузка...