06.08.2019
18:40
233

Новые правила маркировки товара: украинцы будут знать об аллергенах и перестанут платит за лед

Сегодня в Украине начали действовать новые правила маркировки продуктов питания. Теперь производитель обязан сообщать о веществах, вызывающих аллергию, а малое количество ГМО можно не указывать, сообщает OBOZREVATEL.

Информация на упаковке должна быть изложена четко и на украинском языке, а шрифт должен быть читабельным. При этом перевод на другие языки производитель может делать по своему усмотрению. Информацию об аллергенах необходимо выделять контрастным цветом. В то же время, незначительное содержание ГМО можно не указывать.

Коснулись изменения и срока годности продукта. Так, на скоропортящемся товаре необходимо писать — «использовать до», а на всем остальном — «минимальный срок годности». Это та дата, после которой продукт может изменить свои характеристики, но его все еще можно употреблять.

  • если продукт хранится до трех месяцев, будут указывать только месяц и день, без года;

  • если продукт может храниться от 3 до 18 месяцев — укажут месяц и год;

  • если продукт хранится от 18 месяцев — только год;

Продукты, для каких можно не указывать срок годности:

  • свежие фрукты и овощи;

  • вина, ликеры и т. д;

  • напитки, которые содержат 10 и более процентов спирта;

  • хлебобулочные и кондитерские изделия;

  • соль, сахар, уксус.

Кроме того, на упаковке рыбы и мяса необходимо писать, размораживали продукт или нет. Таким образом покупатель сможет принять решение о приобретении товара, который из-за многократных заморозок и разморозок мог потерять свои вкусовые качества.

Еще одно существенное нововведение — потребителю не придется платить за лед. В случае с замороженными продуктами, будет высчитываться реальный вес, без учета льда.

Отныне производителю запрещено вводить в заблуждение покупателя обманчивыми обещаниями, вроде «целебного чая» и йогурта, «нормализующего пищеварение». Более того, за подобный «обман» грозит штраф.

В рамках новых правил вводятся штрафы за некорректную информацию на упаковке/этикетке товара. Согласно принятому закону, они составляют десятки тысяч гривен.

Например, если маркировка указана неправильно и это несет угрозу здоровью, либо в составе не указан аллерген, то юридическое лицо оштрафуют на 111 690 гривен, ФЛП на 74 460 гривен.

Соответствующий закон был принят еще в декабре 2018 года, в начале 2019 года он был подписан президентом Петром Порошенко. Сообщается, что на внедрение новых правил у производителей есть 3 года, изменения будут происходить поэтапно.

Фото

Новости по теме

10.12.2021
611
Полиэтиленовые пакеты в супермаркетах — вне закона
Полиэтиленовые пакеты в супермаркетах — вне закона
12.12.2021
1028
В Луганске сравнили цены на продукты на рынке и в супермаркетах города.
В Луганске сравнили цены на продукты на рынке и в супермаркетах города.
04.01.2022
286
Кабмин озвучил перечень социальных продуктов, но торговую наценку установили лишь на один из них
Кабмин озвучил перечень социальных продуктов, но торговую наценку установили лишь на один из них
11.11.2023
376
Минобороны Украины нашло способ предотвратить кражу топлива для ВСУ
Минобороны Украины нашло способ предотвратить кражу топлива для ВСУ

Новости партнеров

Загрузка...