06.10.2018
13:15
77

Прокуратура выявила коррупционные закупки в МОН

В Киеве прокуратурой были выявлены миллионные злоупотребления при закупке школьного оборудования должностными лицами структурных подразделений Министерства образования и науки. Про это сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

В столичной прокуратуре сообщили, что под ее процессуальным руководством следователями СУ ГУ НП в г. Киеве при оперативном сопровождении ДПЭ НП Украины объявлено подозрение двум должностным лицам структурных подразделений Минобразования по факту злоупотребления властью или служебным положением при осуществлении государственных закупок школьного оборудования.

«Досудебным расследованием установлено, что должностные лица структурных подразделений Министерства образования, действуя в интересах частной фирмы и с целью получения неправомерной выгоды, умышленно внесли в Типичный перечень средств обучения и оборудования для кабинетов физики, химии и биологии в общеобразовательных учебных заведениях характеристики, которым соответствует продукция только одной торговой марки», — говорится в сообщении.

Уточняется, что указанными действиями были созданы искусственные препятствия для участия в проведении тендеров по закупке школьного оборудования других участников, а также обеспечена победа в конкурсе официальному представителю указанной торговой марки в Украине.

«По данным следствия, в результате непрозрачного проведения закупок государственному бюджету нанесен ущерб на сумму почти 5,5 млн грн». Также установлено, что должностные лица фирмы-поставщика при реализации оборудования за бюджетные средства, вывели на подконтрольные предприятия в оффшорной зоне более 17 млн гривен», — заявили в прокуратуре.

По результатам следствия начальнику отдела ГНУ «Институт модернизации содержания образования» объявлено подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного Кодекса Украины, а заведующему отделом Национального центра «Малая академия наук Украины» в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 364 УК.

«В настоящее время досудебное следствие в уголовном производстве продолжается. Устанавливается причастность других должностных лиц Министерства образования и науки Украины к совершению уголовного преступления», — говорится в сообщении прокуратуры.

Новости по теме

29.08.2017
102
Сегодня прокуратура вручит подозрение сыну Шуфрича
Сегодня прокуратура вручит подозрение сыну Шуфрича
27.11.2017
111
Прокуратура объявила сыну нардепа Попова подозрение
Прокуратура объявила сыну нардепа Попова подозрение
28.11.2017
150
Прокуратура: Сын нардепа Попова дает показания по нападению на магазин
Прокуратура: Сын нардепа Попова дает показания по нападению на магазин
10.05.2018
124
Прокуратура Киева: Расследование убийства Вороненкова завершено
Прокуратура Киева: Расследование убийства Вороненкова завершено

Новости партнеров

Загрузка...