06.10.2021
11:51
2262

Стало известно, какие решения по Донбассу Путин ждет от Зеленского

Несколько месяцев назад Кремль передал Украине свой проект возможных решений президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина по итогам двусторонней встречи, однако, украинская сторона на предложенную повестку пока не отреагировала. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на источник в российских госструктурах.

Как уточняет ресурс, в списке указано 12 потенциальных решений, и почти все касаются двусторонних отношений. Так, российские власти считают, что на встрече Путина и Зеленского можно было бы договориться о восстановлении полноценных дипломатических отношений и согласовать возвращение послов в Москву и Киев. Также в Кремле хотят снять взаимные торгово-экономические ограничения и отменить санкции в отношении физических и юридических лиц.

По мнению представителей Кремля в ходе встречи политики могли бы принять решение о восстановлении транспортного сообщения между двумя странами и договориться о подготовке до 1 декабря 2022 года соглашения о транзите и поставках газа на период после 2024 года.

В то же время, Крым в российских темах для разговора не упоминается, а вопрос урегулирования конфликта в Донбассе всего один раз. По этому вопросу Кремль отмечает, что представители России в Трехсторонней контактной группе и в Нормандском формате поддержат любые мирные договоренности Украины с «ДНР» и «ЛНР».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил:

«От украинцев до сих пор ничего вразумительного по возможному наполнению двусторонней встречи не поступало».


В Киеве же отмечают, что подготовка встречи Путина и Зеленского не продвигается по вине Кремля. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк уточнил, что «из Москвы звучит слишком много различных намеков и неконкретных замечаний о том, что им хотелось бы обсудить, и при этом не выражается четкая готовность обсудить то, что действительно имеет значение в понимании и украинского, и российского обществ». Также он добавил:

«Мы исходим из того, что вопрос мира для российской стороны должен стать таким же приоритетом, как и для украинской. И поэтому с российской стороны должны прозвучать конкретные и ясные содержательные предложения, которые могут исправить, например, то, что российской стороной не выполняется ряд решений еще парижского саммита в Нормандском формате».

При этом Подоляк на вопрос о том, какую повестку, со своей стороны, предлагает Украина, ответил:

«Важнейший нюанс всей дискуссии о двусторонних переговорах между украинским и российским лидерами, которые могут быть проведены, заключается в том, что для наших народов абсолютно понятно, о чем могут быть такие переговоры. Тот факт, что украинский и российский народы разделены линией фронта, заслуживает обсуждения в первую очередь. Вопросы войны (в любом ее проявлении, в том числе экономическом, информационном) и мира — ключевое наполнение переговорной повестки».

Новости по теме

20.05.2021
307
В Кремле назвали «непростой» подготовку встречи Путина и Зеленского
В Кремле назвали «непростой» подготовку встречи Путина и Зеленского
26.01.2023
1076
"Он готовился к войне": у Путина возмущены нежеланием Зеленского общаться с главой Кремля
"Он готовился к войне": у Путина возмущены нежеланием Зеленского общаться с главой Кремля
17.11.2023
556
В Кремле рассказали, каким видят следующего президента россии
В Кремле рассказали, каким видят следующего президента россии
21.11.2023
664
В Кремле ответили на "угрозы" Зеленского в адрес Путина
В Кремле ответили на "угрозы" Зеленского в адрес Путина

Новости партнеров

Загрузка...