Для украинской армии вполне реально погрузить в темноту Москву. Об этом заявил эксперт по авиации Константин Криволап.
Так, он объяснил:
"Загнать Москву в такую ситуацию возможно. Это первое. То есть технические возможности на это есть. А будет ли это просто? Это будет непросто. Надо провести 1-2 раза комбинированные атаки, разных типов. И начальник нашего Генштаба говорит, что у нас есть возможности, но количества ракет не хватает. Вот мы накапливаем это на когда надо".
Также эксперт напомнил слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что "если Киев будет в блэкауте, тогда и Москва получит":
"И сейчас идет обмен ударами, сейчас идет демонстрация друг другу, кто на что способен".
Криволап признался, что для удара у Украины есть технические возможности:
"Здесь есть важные вопросы и достаточно важно то, какое вооружение будет нам предоставлено. Потому что если американцы нам предоставляют вооружение, которое может бить на большом расстоянии - более 300 км, то это одна ситуация, а может предоставят "Атакамсы" и нам надо будет бить своим вооружением. Но главное, чтобы нам предоставили больше оружия".
Также он добавил, что Украине важно понять, есть ли у ВСУ возможность поражать россиян в большем количестве, чем они:
"Мы не можем идти в соотношении 1:1. Мы в этом соотношении будем проигрывать. Нам надо идти в соотношении 1:5. Это очень трудно, но я считаю, при конкретных условиях это возможно. В частности, если у нас появляется ракета "Фламинго", которая может работать и по Крыму, и по НПЗ в РФ, то тогда у нас такое соотношение уже не 1:1 или 1:2, а значительно больше".
Эксперт подчеркнул, что ВСУ достаточно поразить 7 российских электроподстанций, чтобы "парализовать" полностью россии, а при поражении15 - "это уже будет гарантированно" блэкаут:
"Возможно будет какое-то политическое решение. Например, 7 октября у Путина день рождения. Но вот Сталин изменил дату своего рождения. Тоже самое, скорее всего, сделал и Путин. Может это конспирология, я не разбирался. Но такое возможно. Поэтому относиться серьезно к этой дате (как для даты проведения массированного удара Украины), я считаю, это не серьезно".
Новости по теме



