06.12.2015
19:32
2144

Украинский фотограф из Донецка написал письмо Стивену Спилбергу

Талантливый донецкий фотограф Анатолий Спица, который вынужден был уехать из родного города после его оккупации, написал письмо режиссеру Стивену Спилбергу. DonPress располагает текстом письма.

По словам Анатолия Спицы, послание появилось после того, как режиссер дал интервью украинской газете «Сегодня» и представил свой новый фильм «Шпионский мост».

Публикуем полный текст письма.

«Добрый день, господин Спилберг!

Решился написать Вам письмо после прочтения Вашего интервью, которое Вы дали на днях одной из газет в Украине.

Прежде всего, хочу поблагодарить за честность. Прочитав статью, мне показалось, что мы давно знакомы. Часто и я говорю людям правду. Из-за этого у меня мало друзей. Но они есть. И они настоящие.

Сам я из Украины, родом из Гуляйполя Запорожской области, но больше половины своей жизни прожил в Донецке, который пришлось покинуть из-за войны в городе, но это отдельная тема…

В 2010 году я влюбился в фотографию. И это было не внезапно. Старший брат меня с детства научил обращаться фотоаппаратом, с пленкой и увеличителем. Помимо всего прочего с детства меня интересовал футбол во всех его проявлениях. Играл за школьную команду на первенство района и так далее. С приездом в мегаполис (Донецк)на учебу была возможность посещать игры Чемпионата Украины. Так и стал фанатом местной команды («Шахтер»). Нравилось смотреть репортажные снимки профессиональных репортеров матчей зарубежных чемпионатов. Из-за того, что снимки были как кадры из кино. Казалось, можно было поговорить с изображенным на снимке игроком — звездой мирового футбола…

Это и стало идеей моего перевоплощения из инженера в фотографа. Стать внештатным фотографом интернет-издания, освещающего футбольные матчи. Потому, что можно было быть рядом с любимой командой на расстоянии вытянутой руки.

В 2012 году в Украину пришел Чемпионат Европы. Он помог понять, что репортажная съемка мне по душе. Ведь быть в гуще событий — это какая-то магия. А через много лет можно полистать снимки и вспомнить еще раз эмоции, вдохновляющие моменты. Был в жизни один несладкий момент. Когда я создал свою интернет-страничку для публикации своих снимков, мне пришло письмо с советом: продай свою камеру и купи молоток. Будет больше пользы. Мне нужно было выбирать: послушать совет или сделать выводы. Я сделал вывод: нужно работать над своей техникой исполнения и качеством работ.

В итоге: множество съемок культурных и социальных мероприятий, спортивных соревнований, просто прогулок по городу в любую погоду. Многие в меня не верили, но были люди, которые поддержали меня в моем порыве развиваться.

Появлялись публикации работ в украинских и международных изданиях, были участия в множестве коллективных и нескольких персональных выставках.

В 2014 году в Донецк пришла война. Поскольку работодатель отправил меня в отпуск за свой счет на неопределенный срок, пришлось искать вакансию и жилье для семьи в другом городе, где было безопасно. Нашим домом стал Николаев — небольшой городок на Южном Буге.

Если Вы дочитали письмо до конца, значит у меня появился шанс сказать главное. Мне многие говорят, ты любишь подробности. Да. Я фотограф. И мелочи в кадре для меня главное. Как Ваши 50 дублей при съемке картины.

Прочитав Ваше интервью я понял одно: хочу быть частью Вашей команды. Снимать процесс создания шедевров кино. Мне нравится кино, жизнь внутри него. Понимаю, что это из разряда фантастики. Говорят, такое только в кино бывает. Пусть.

Теперь у меня есть Вы. Не как звезда. А как Человек. Спасибо Вам за это. И спасибо газете за заочную встречу с Вами.

С уважением Анатолий Спица».

Послание будет опубликовано в украинских СМИ, а также направлено самому Спилбергу.

Новости по теме

03.12.2015
660
«Чтобы россия перестала воевать с Украиной». Каких подарков ждут дети?
«Чтобы россия перестала воевать с Украиной». Каких подарков ждут дети?
12.01.2016
207
Савченко за 26 дней голодовки потеряла 15 кг веса
Савченко за 26 дней голодовки потеряла 15 кг веса
18.04.2018
620
Офицеры пригрозили Порошенко бросить Украину и вернуться в Крым
Офицеры пригрозили Порошенко бросить Украину и вернуться в Крым
29.05.2018
271
«Сначала делают героя»: Савченко написала Сенцову из СИЗО
«Сначала делают героя»: Савченко написала Сенцову из СИЗО

Новости партнеров

Загрузка...