06.12.2016
19:00
1467

Голодная смерть в Киеве: мать на 9 дней закрыла двоих детей в квартире без еды

20-летняя женщина на 9 дней закрыла двух маленьких детей в квартире, не оставив им еды. Об этом сообщает уполномоченный президента Украины по правам ребенка Михаил Кулеба.

Малыши — мальчик в возрасте 1 года и 11 месяцев и девочка в возрасте 2 года и 10 месяцев — переехали в Киев вместе с мамой по имени Влада из Николаева примерно год назад. Женщина не была бедной. Она «снимала квартиру в центре города и даже имела 6-й iPhone».

«От первого мужа у нее 2 детей — мальчик Даниил и девочка Аня. С самого рождения женщина говорила, что не любит их и даже хотела сдать в приют. Но дети все равно проживали с Владой, ведь отец проявлял агрессию. „Мама“ запрещала общаться с ним. С сентября о детях отец ничего не слышал. Последний раз к малышам вызвали врача еще в феврале, в детсад не ходили с августа. 4 месяца детей не видели воспитатели и вообще на это не отреагировали!!!», — написал Кулеба.

По его словам, прошлой зимой у Влады появилась новая любовь, а в конце октября — новый ребенок. Новорожденная дочка проживает в квартире отца, ухаживает за малышом прабабушка ребенка.

9 дней назад Влада вышла из дома и закрыла двоих детей в квартире. Из еды у них было только несколько конфет. Все эти 9 дней мама не приходила домой. Дети пытались выбраться из квартиры, искали лазейки, в которые можно было бы звать на помощь. У входной двери даже вырвали кусок линолеума.

«Соседи слышали плач детей каждое утро и каждый вечер. Есть информация, что даже вызвали полицию, но на просьбы дверь никто не открыл, и полиция уехала. О том, что дети закрыты в квартире, знала и их бабушка (мама Влады). Она даже приносила им еду, но не смогла зайти в квартиру. Вернулась домой», — рассказывает уполномоченный по правам ребенка.

Дети не выдержали, и младший мальчик умер от голода еще 3 декабря. Его сестра была закрыта с мертвым малышом в квартире до 6 декабря. Сейчас девочка находится в тяжелом состоянии в реанимации, к моменту госпитализации у нее уже начали отказывать органы.

«Скорую к детям вызвала „мама“, которая на 9-й день вернулась покормить детей. Относительно горе-мамы ​​и ее нового сожителя возбуждено Уголовное производство по статье 135 „Оставление в опасности“», — написал Кулеба.

Он отмечает: трагедия произошла не только от безответственности родителей, но и из-за равнодушия и бездействия окружающих (в этом случае соседей), а также из-за слабости социальных служб.

Сама мать детей рассказала, что прежде чем уйти из квартиры, закрыла их в комнате и подперла дверь, чтобы дети не могли оттуда выйти. Почему она так поступила, не объясняет. При этом она утверждает, что не знала, что дети могут умереть.

Состояние старшей девочки постепенно улучшается. Возможно, скоро ее переведут из реанимации.

Фото

Новости по теме

19.02.2017
720
«Синий кит» в Киеве. Полиция спасла подростков от самоубийства
«Синий кит» в Киеве. Полиция спасла подростков от самоубийства
14.05.2018
78
Киевский суд осудил бывшего зека, отбиравшего мобильные телефоны у детей
Киевский суд осудил бывшего зека, отбиравшего мобильные телефоны у детей
21.07.2019
407
В Киеве одна из избирательниц имитировала собственную смерть: опубликовано видео
В Киеве одна из избирательниц имитировала собственную смерть: опубликовано видео
16.08.2021
93
Специалисты из NASA помогают строить научный городок для школьников в Пуще Водице
Специалисты из NASA помогают строить научный городок для школьников в Пуще Водице

Новости партнеров

Загрузка...