06.12.2020
08:46
1778

Эколог рассказал, как запрет на охоту в Донецкой области повлиял на популяции диких животных

Председатель Донецкой региональной организации «Всеукраинской экологической лиги» Алексей Бурковский, на своей странице в Фейсбук рассказал о своих наблюдениях за местной фауной во время запрета охоты.

Речь идет о вопросах фауны, животного мира. Это наблюдение долгосрочное, пишет эколог.

«Я здесь родился, живу, знаю состояние с популяциями животных, потому что примерно ориентируюсь в динамике. Я не могу назвать конкретных цифр, но просто отслеживая ситуацию с наличием животных, можно заметить, их стало больше или меньше», — говорится в сообщении.

Бурковский уверен, в необходимости проведения глубоких научных исследований.

«Поскольку у нас часто бывают конфликты между природоохранниками и охотниками и разными представителями власти, когда речь идет об обсуждении и внесении тех или иных видов животных в „Красную книгу“. Доходит до скандалов, как это было в случае внесения в „Красную книгу“ лося, например», сообщает он.

По словам эколога, в Донецкой и Луганской областях, на подконтрольной Украине территории, охота была запрещена еще в 2014 году. Где-то 3 года эта ситуация не менялась, затем в отдельных районах начали разрешать охоту. На данный момент осталось только 3 района Донецкой области, где она полностью запрещена.

По наблюдениям Бурковского, в связи с запретом охоты выросли популяции диких птиц, косуль, сурков.

В Украине сейчас ведутся споры по вопросу занесения в «Красную книгу» сурков. Считается, что исчезновение этого животного связано с отсутствием выпасов для него.

По словам эколога, опыт Донетчины в том вопросе есть показательным:

«Там, где выпас есть, численность сурка сокращается. А в Донецкой области, где выпаса нет, и нет охоты, популяция сурка увеличивается. Значит, вопрос не в наличии выпаса, а в отсутствии охоты».

Глубокое научное исследование дало бы ответы на многие вопросы, возникающие при принятии государственных решений по охране видов, в том числе внесение видов в Красную книгу Украины, целесообразности введении моратория на охоту в тех или иных регионах, на тот или иной срок. Они также могли бы пролить свет и на вопросы, которые, на первый взгляд, не связанные с охотой, как это видно на примере сурка, считает Алексей Бурковский.

Новости по теме

18.08.2020
204
Недалеко от Мариуполя археологи обнаружили захоронения бронзового века
Недалеко от Мариуполя археологи обнаружили захоронения бронзового века
17.12.2020
298
В Донецкой области расширят уникальный природный парк «Меотида»
В Донецкой области расширят уникальный природный парк «Меотида»

Новости партнеров

Загрузка...