06.12.2024
11:10
571

Лавров и Блинкен публично поспорили из-за Украины

   Между госсекретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым возник публичный конфликт. Об этом пишет Associated Press.

   Как сообщает издание, на встрече Совета министров ОБСЕ россиянин обвинил Запад в эскалации и провоцировании прямого конфликта с его страной. "После афганского позора возникла потребность в новом общем враге. Результатом является реинкарнация холодной войны, но теперь с гораздо большим риском ее эскалации в горячую фазу", - заявил Лавров.

   После этих слов российский министр покинул зал. Блинкен напомнил, что именно москва пошла на эскалацию, развернув в Европе войска КНДР, применив против Украины баллистическую ракету средней дальности и нанося удары по ее энергетике. Кроме того, рф снизила порог применения ядерного оружия:

   "Господин Лавров говорил о суверенном праве каждой страны-члена делать свой собственный выбор. Это именно то, о чем идет речь: суверенное право Украины и украинского народа делать свой собственный выбор относительно будущего, а не позволять, чтобы этот выбор делался в москве и под ее руководством".

   Госсекретарь заявил, что Лавров "умело топит слушателей в цунами дезинформации", а также обвинил рф во вмешательстве в недавние выборы в Молдове и Румынии, передает Голос Америки.

   "Он говорит о неделимости безопасности. Это правильно, но это не может быть игра только в одни ворота, это хорошо для россии, но не для Украины. Но давайте не будем обманывать себя и не позволим ни ему, ни кому-то другому обмануть нас. Это не о безопасности россии и никогда не было. Это об имперском проекте господина путина стереть Украину с карты", - сказал он.

Новости по теме

05.02.2026
1314
Лавров возмущен решением Трампа по россии
Лавров возмущен решением Трампа по россии
06.02.2026
548
Лавров оправдал удары по энергетике Украины
Лавров оправдал удары по энергетике Украины
06.02.2026
188
Лавров чувствует «украинский след» в покушении на генерала рф
Лавров чувствует «украинский след» в покушении на генерала рф
06.02.2026
288
Лавров заявил о секретных переговорах Европы с рф
Лавров заявил о секретных переговорах Европы с рф

Новости партнеров

Загрузка...