06.12.2025
10:35
101

Эксперт назвал условие, при котором рф очень скоро не сможет финансировать войну

   Если украинские Силы беспилотных систем сохранят текущую интенсивность и эффективность дальнобойных ударов по нефтяной инфраструктуре страны-агрессора, уже через два месяца россия может потерять возможность финансировать войну. Такое заявление сделал военный эксперт и разработчик дрона "Довбуш" Владимир Яценко в эфире телеканала "1+1".

   По его словам, экономический ресурс рф не является бесконечным, а удары по ключевым объектам топливно-энергетического комплекса наносят критический ущерб бюджету государства.

   "На каждый миллион долларов, потраченный Украиной, россии приходится тратить 100 миллионов, а иногда и миллиард", — подчеркнул Яценко.

   Эксперт отметил, что за последние три месяца украинские беспилотные подразделения уничтожили около 50% российских зенитных комплексов "Панцирь". По его оценке, восстановить такие потери россия в ближайшее время физически не сможет.

   "У противника образуются серьезные бреши в системе противовоздушной обороны", — заявил он.

   Именно это, по словам Яценко, открывает дополнительные возможности для нанесения прицельных ударов по объектам нефтяной промышленности рф — ключевому источнику доходов, за счет которого страна-агрессор продолжает вести войну.

   Особое внимание эксперт уделил ударам по нефтяным портам рф в Черном море, а также по танкерам так называемого "теневого флота".

   "Такие удары способны сократить бюджет россии на 20–30%. А это означает, что финансирование войны станет невозможным. Если динамика сохранится, как за последний месяц — удары по танкерам, Новороссийску, Туапсе, — то задача лишить врага финансовых возможностей вполне реальна уже в течение ближайших двух месяцев", — подытожил Владимир Яценко.

Новости по теме

21.09.2025
814
Эксперт об ударах по НПЗ рф: будет крах российской экономики
Эксперт об ударах по НПЗ рф: будет крах российской экономики
01.12.2025
946
Черноморского флота рф экстренно рассредоточивает склады с топливом
Черноморского флота рф экстренно рассредоточивает склады с топливом
05.12.2025
1211
Z-патриот рассказал, почему путину придется скоро сворачивать войну
Z-патриот рассказал, почему путину придется скоро сворачивать войну
05.12.2025
88
Генштаб подтвердил удары по НПЗ и порту в рф
Генштаб подтвердил удары по НПЗ и порту в рф

Новости партнеров

Загрузка...