07.01.2019
00:17
160

Петр Порошенко поздравил украинцев с Рождеством

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Рождеством и рождением независимой Православной церкви Украины. Об этом сообщает сайт главы украинского государства в воскресенье, 6 января.

«Поздравляю всех с Рождеством Христовым. И так же — с рождением независимой Православной церкви Украины. Я поздравляю вас из Фанара, резиденции Вселенского Патриарха, где проходят торжества по случаю вручения Томоса», — говорится в сообщении.

Глава государства отметил, что «нашу давнюю Церковь, история которой уходит во времена равноапостольного князя Владимира, мы, наконец, освободили из московской неволи. И она, равная между равными, вошла в семью, которая теперь состоит из пятнадцати независимых православных церквей».

Порошенко подчеркнул, что Рождество Христово — это прежде всего семейный праздник. И в этот день мы, украинцы, традиционно собираемся с родными, близкими.

«Я всех поздравляю с Рождеством Христовым. И также — с рождением независимой Православной церкви Украины», — сказал президент.

Марина Порошенко пожелала украинцам, чтобы свет Вифлеемской звезды стал для всех украинцев «источником оптимизма и веры в счастливое будущее».

В свою очередь Вселенский патриарх Варфоломей отметил, что подписание Томоса является особенной миссией не только для украинцев, которые живут в Украине, но и за ее пределами и пожелал, чтобы в Украину наконец пришел мир.

«Подписание Томоса — это особая миссия. И это радость не только для украинцев, которые живут в Украине, но и за ее пределами. Вы родились для Христа, но крещение получили от Константинополя. Желаю, чтобы маленький Иисус, который принес мир на землю, принес мир в Украину. Благодать новорожденного Спасителя да благословит всех украинцев в новом, 2019 году. Я буду всегда молиться за Украину, как и делал это до сегодняшнего дня», — заявил он.

Митрополит Киевский и всей Украины Епифаний в своем поздравлении выразил надежду, что в 2019 году все украинское православие объединится вокруг киевского престола и что Украина вернет Крым и оккупированные территории Донбасса.

«Мы празднуем не только эту большую радость прихода в мир Спасителя нашего… Мы радуемся и возлагаем нашу надежду на Бога и верим, что в новом 2019 году, получив этот великий дар — признание автокефалии Украинской православной церкви, мы объединим все украинское православие вокруг киевского престола», — пожелал митрополит Епифаний .

Фото
Видео

Новости по теме

28.04.2019
81
Порошенко поздравил украинцев с Пасхой
Порошенко поздравил украинцев с Пасхой
25.12.2022
482
«Нам не треба пива, кваса, дайте нам боеприпаси»: бойцы ВСУ поздравили украинцев с Рождеством
«Нам не треба пива, кваса, дайте нам боеприпаси»: бойцы ВСУ поздравили украинцев с Рождеством
24.12.2023
353
Зло проигрывает. Зеленский поздравил украинцев с Рождеством
Зло проигрывает. Зеленский поздравил украинцев с Рождеством
07.01.2024
1231
"Ему снились плохие сны": паблик рф рассказал о рождественских неприятностях Путина
"Ему снились плохие сны": паблик рф рассказал о рождественских неприятностях Путина

Новости партнеров

Загрузка...