07.01.2020
15:47
251

Российский аналитик указал на угрозу войны на Ближнем Востоке, после убийства генерала Сулеймани

Обострение ситуации после убийства иранского генерала Касема Сулеймани, может привести к масштабному военному конфликту и угрозе начала новой мировой войны. Об этом в интервью «Апострофу» заявил российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

По словам аналитика, сейчас существует вероятность эскалации, поскольку внутриполитические причины многих потенциальных участников конфликта говорят об их готовности проводить агрессивно-безответственную политику.

«Опасность довольно существенная. Эскалация, которая уже сейчас происходит, носит довольно неприятный характер. Американские аналитики этого не понимают, но есть возможность втягивания туда России, если конфликт распространится на Сирию и Израиль, а он распространится. То, что эскалация продолжится — это практически точно. Но на каком уровне она остановится и остановится ли — вот это вопрос», — отметил он.

При этом он допускает, что, дело может даже дойти и до ядерной войны с применением стратегического оружия.

«Все возможно. Но нужно помнить, что всегда может быть шанс сделать правильный выбор и в точке бифуркации (раздвоения ситуации, появления двух путей развития.) перейти к деэскалации. Ситуация очень опасная. И то что ее недооценивают — это тоже плохо. Когда боятся, тогда по-другому ведут себя».- отметил он.

По словам эксперта, главной проблемой является то, что эскалация имеет многосторонний характер.

«У иранского режима есть очень серьезные внутриполитические проблемы. У российского, в основном, конечно, экономические. И правительствам обеих стран признавать свою вину по разным причинам очень не хочется, а то и не можется. В иранской правящей элите есть раскол, идут постоянные ссоры, а окончательные приказы выдает почти 80-летний Али Хаменеи, адекватность которого тоже вызывает определенные сомнения. Как и вызывает сомнения адекватность многих других лидеров, в том числе и Беньямина Нетаньяху, который боится заговора, боится, что его в тюрьму хотят посадить», — добавил он.

Он добавил, что Трамп тоже боится, что если он не выиграет выборы, то его посадят.

Новости по теме

07.01.2020
218
В Иране заявили о 13 сценариев мести США за убийство Сулеймани
В Иране заявили о 13 сценариев мести США за убийство Сулеймани
13.01.2020
77
Мы не оставим его в покое: Иран подаст в суд на Трампа за убийство Сулеймани
Мы не оставим его в покое: Иран подаст в суд на Трампа за убийство Сулеймани
29.06.2020
285
«Убиство Касема Сулеймани»: Иран выдал ордер на арест Трампа
«Убиство Касема Сулеймани»: Иран выдал ордер на арест Трампа
21.09.2020
108
Трамп подписал указ о санкциях за поставку оружия Ирану
Трамп подписал указ о санкциях за поставку оружия Ирану

Новости партнеров

Загрузка...