07.02.2022
12:31
4296

Как получить пенсионную карту Ощадбанка для переселенца по доверенности?

Как получить пенсионную карту Ощадбанка переселенца по доверенности рассказали юристы ОО «Донбасс СОС».

На данный момент Пенсионный фонд Украины отменил возможность обращения в его отделения по доверенности, и восстановить выплату пенсии можно будет только лично.

Сейчас, действующим законодательством предусмотрена возможность представителю действовать от имени другого лица, в том числе для получения банковских услуг.

По словам начальника донецкого областного управления Ощадбанка Светланы Ивенко, возможно получение банковских карт другими лицами на основании нотариально заверенной доверенности, в том числе выданной нотариусом иностранного государства.

Однако, уточняют юристы, это касается не всех видов карт. Невозможным остается получение Электронного Пенсионного Удостоверения, поскольку ЭПУ выдается пенсионеру лично в указанном им в заявлении отделении банка.

Получетить ЭПУ могут только законные представители лица (не по доверенности), например родителями несовершеннолетних или опекунами недееспособных лиц.

Что касается действительности доверенностей, выданных на территории иностранного государства, то в настоящее время действует «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам».

Правозащитники рассказывают, что Конвенция действует и распространяется на документы, изданные в таких странах, как Республика Беларусь, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Армения, Кыргызстан, Молдова, Российская Федерация, Грузия и Туркменистан.

Так что можно использовать доверенности, выданные на территории этих стран, так же, как украинские. При этом, на практике вам может понадобиться их перевод на украинский язык, — уточняют они.

«Что касается доверенностей, выданных на временно оккупированной территории, то, в соответствии со статьей 2 Закона Украины „О реинтеграции“, ни один акт, выданный на таких территориях, не признается и не создает правовых последствий (кроме документов о рождении и смерти). Это касается как Донецкой/Луганской областей, так и оккупационной администрации РФ в Крыму. Соответственно, оформить доверенность на получение банковской карты в Ощадбанке на ВОТ невозможно», предупреждают эксперты из ОО «Донбасс СОС».

Новости по теме

15.07.2023
3832
В Украине отменяют выплаты для части переселенцев
В Украине отменяют выплаты для части переселенцев
16.07.2023
2235
Верещук прояснила ситуацию с идентификацией переселенцев в "Ощадбанке"
Верещук прояснила ситуацию с идентификацией переселенцев в "Ощадбанке"
25.08.2023
1462
Стало известно, кто из украинских переселенцев потерял право на получение выплат
Стало известно, кто из украинских переселенцев потерял право на получение выплат
11.12.2023
810
В Минсоцполитики объяснили, кому из переселенцев продолжат перечислять выплаты с 1 февраля
В Минсоцполитики объяснили, кому из переселенцев продолжат перечислять выплаты с 1 февраля

Новости партнеров

Загрузка...