07.04.2022
19:58
711

Россия сосредотачивает основные усилия на захвате Мариуполя. Данные Генштаба ВСУ

Россия сосредотачивает главное усилие своих войск на захвате Мариуполя. Об этом заявил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

В командовании уточнили, что противник продолжает подготовку к наступлению на востоке Украины и осуществляет перегруппировку войск с целью завершения формирования наступательной группировки.

На Южнобужском направлении противник пытается не допустить дальнейшего продвижения подразделений ВСУ и улучшить тактическое положение своих подразделений в некоторых районах.

На Волынском направлении существует возможность ракетно-бомбовых ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры с территории Беларуси.

На Северском направлении противник завершает проведение перегруппировки и восстановление боеспособности подразделений Центрального военного округа в определенных районах Брянской и Курской областей. Возможно его дальнейшее направление на другие операционные направления, в том числе и для ведения боевых действий на Донецком и Луганском направлениях.

На Слобожанском направлении противник проводит активные мероприятия по наращиванию системы управления и связи в интересах наступательной группировки войск.

В районе Харькова до пяти батальонных тактических групп войск РФ продолжают блокировать город и обстреливать его из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов.

Захватчики также удерживают город Изюм, пытаются продолжить наступление в направлении Славянска и Барвенково.

На Донецком и Таврическом направлениях противник продолжает огневое влияние и ведение штурмовых действий. Наносит ракетно-бомбовые удары, ведет артиллерийский огонь по гражданской инфраструктуре населенных пунктов. Порт Бердянск используется для переброски вооружения, военной техники и личного состава.

Также противник активизировал усилия на Северодонецком направлении. Пытается продолжать наступление в районах населенных пунктов Донецкий, Новотошковское и Попасная, пытался совершить наступление в районах населенных пунктов Марьинка, Боровское и Солодкое. Попытки наступления успеха не имели.

В ближайшее время армия РФ попытается прорвать оборону украинских войск в Северодонецком, Авдеевском и Кураховском районах.

На Южнобужском направлении противник вел артиллерийский огонь, на отдельных направлениях применял армейскую авиацию. Пытается продолжить наступательные действия в направлении населенного пункта Александровка.

Силы обороны Украины, нанося урон, продолжают оттеснять врага и освобождать временно захваченные территории на отдельных направлениях.

Новости по теме

10.03.2022
589
ВСУ удерживают наступление армии РФ на трех направлениях, идет круговая оборона Мариуполя
ВСУ удерживают наступление армии РФ на трех направлениях, идет круговая оборона Мариуполя
17.04.2022
575
Войска РФ продолжают штурмовать Мариуполь и готовят десантную морскую операцию
Войска РФ продолжают штурмовать Мариуполь и готовят десантную морскую операцию
12.01.2023
588
В Генштабе ВСУ объяснили причину кадровых изменений в российском военном командовании
В Генштабе ВСУ объяснили причину кадровых изменений в российском военном командовании
23.04.2023
808
Военный эксперт обещает непредсказуемость ВСУ во время контрнаступления
Военный эксперт обещает непредсказуемость ВСУ во время контрнаступления

Новости партнеров

Загрузка...