07.05.2026
11:25
479

МИД рф требует от Германии отменить запрет на использование символики к 9 мая

   "Настоятельно требуем от германской стороны отменить запрет на демонстрацию символов Победы над нацизмом и восстановить историческую справедливость", — говорится в комментарии посольства рф в Германии. Об этом сообщает «ОстроВ».

   В нем отмечается, что по распоряжению берлинских властей 8 и 9 мая 2026 года на советских воинских мемориалах в Трептов-парке, Тиргартене и Панкове запрещается демонстрация флагов россии и Беларуси, а также других символов, связанных с празднованием Дня Победы. Под запрет попали красное знамя Победы, флаг и герб СССР, георгиевская ленточка, историческая военная униформа, советские песни и марши военных лет.

   Исходя из сообщения, в посольстве прекрасно понимают, что данный запрет в значительной степени обусловлен войной россии против Украины.

   Но дипломаты рф пытаются навязать властям Германии нарративы пропаганды, согласно которым россия "ведет непримиримую борьбу с нацизмом и неонацизмом во всех его уродливых проявлениях, включая попытки киевского режима запретить людям говорить на родном языке, отменить их культуру, историю, веру".

Новости по теме

16.01.2026
249
Германия закрыла море для "теневого флота" россии
Германия закрыла море для "теневого флота" россии
04.05.2026
255
В Берлине готовят ограничения на 8 и 9 мая: что запретят
В Берлине готовят ограничения на 8 и 9 мая: что запретят
02.09.2026
258
Германия передаст Украине новый пакет военной помощи: что известно
Германия передаст Украине новый пакет военной помощи: что известно
06.09.2026
206
Лавров назвал "началом настоящей войны" реакцию Берлина на дрон в аэропорту
Лавров назвал "началом настоящей войны" реакцию Берлина на дрон в аэропорту

Новости партнеров

Загрузка...