07.06.2017
18:21
277

Олифер озвучила важные моменты заседания Контактной группы в Минске

Пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер опубликовала результаты сегодняшних переговоров в Минске трехсторонней контактной группы по Донбассу.

Так, на своей странице в соцсети Олифер отметила: «Главным вопросом на заседании Трехсторонней контактной группы стал вопрос безопасности, который является ключевым для решения всех остальных составляющих Минских соглашений — прочный мир, прекращение нарушений со стороны ОРДЛО взятых на себя обязательств в рамках Минских соглашений; выведение тяжелых вооружений и российских воинских формирований с территории Украины. Восстановление инфраструктуры, масштабное разминирование, урегулирование политических вопросов, — все эти, а также ряд других вопросов можно имплементировать лишь в условиях полного и устойчивого прекращения огня».

При этом она отметила: «Отдельно украинская сторона в очередной раз высказала встревоженность нарастающей агрессией по отношению к сотрудникам СММ ОБСЕ, которая имеет место на неподконтрольной Украине части Донбасса, ранее один из таких случаев насилия привел к гибели сотрудника миссии. Наблюдатели ОБСЕ должны получить беспрепятственный доступ ко всей территории Украины, включая украинско-российскую границу. Для дальнейшего урегулирования вопроса контроля над границей необходимо создание специальной рабочей подгруппы по границе. Более того: в ОРДЛО должны отказаться от рейдерского захват украинских и европейских предприятий, как государственных, так и частных, а также от установления т.н. „границы“ и рублевой зоны на территории ОРДЛО. Также мы требуем отмены указа президента России о признании псевдокументов ОРДЛО».

Одним из главных вопросов был вопрос освобождения заложников: «Для скорейшего освобождения заложников в гуманитарной подгруппе детально обсудили итоги верификации, которая всецело соответствовала украинскому законодательству и стандартам международного гуманитарного права; в ходе верификации были полностью соблюдены требования конфиденциальности и добровольности волеизъявления.

Следует особо отметить конструктивную работу уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, которая приняла участие в сегодняшнем заседании Трехсторонней контактной группы в вопросах освобождения заложников.

Международный Комитет Красного Креста представил предложения по реконструкции моста в Станице Луганской, которые украинская сторона поддержала».

Также, Олифер добавила: «В рамках экономической подгруппы удалось договорится о погашении части задолженности за потребленную в ОРЛО воду. Нужно отдельно подчеркнуть, что несмотря на большой долг Попаснянский водоканал продолжает поставлять воду на неподконтрольную Украине часть Луганской области».

Новости по теме

15.05.2017
3347
У Кучмы рассказали об итогах переговоров Контактной группы в Минске
У Кучмы рассказали об итогах переговоров Контактной группы в Минске
24.05.2017
608
Олифер: Украина в Минске жестко обозначила свои позиции
Олифер: Украина в Минске жестко обозначила свои позиции
18.01.2018
141
Олифер: Украина и ОРДЛО обменялись списками удерживаемых лиц
Олифер: Украина и ОРДЛО обменялись списками удерживаемых лиц
19.09.2018
181
Украина в Минске назвала угрозой мирному процессу «выборы» в ОРДЛО
Украина в Минске назвала угрозой мирному процессу «выборы» в ОРДЛО

Новости партнеров

Загрузка...