07.06.2017
15:00
59

Сытник подвел итоги работы НАБУ за два года

Глава НАБУ Артем Сытник рассказал об итогах работы бюро за два года и подчеркнул, что система «круговой поруки» в Украине начала «рассыпаться».

Руководитель Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник сообщил, что по состоянию на вторую годовщину существования НАБУ имело решения суда касательно 16 человек.

Об этом Сытник рассказал в интервью DW.

«На 30 апреля мы имели решения судов в отношении 16 человек, в основном — на основе соглашения, когда обвиняемый не имеет конфронтации со следствием. Впрочем, важны приговоры по масштабным делам, вроде дела Онищенко, которое мы недавно передали в суд. Я понимаю, что нас критикуют за то, что мы никого не посадили. Но мы постоянно пытаемся донести, что мы не сажаем — это дело суда», — рассказал Сытник. Также глава НАБУ подчеркнул, что система «круговой поруки» в Украине начала «рассыпаться». «Главный итог — мы расследуем дела и арестовываем тех людей, которых до сих пор никто никогда не арестовывал. И круговая порука, которая существовала в Украине, — она начала сыпаться. Нетронутых теперь нет, и мы это показали. Этих результатов удалось достичь достаточно быстро, по сравнению с другими государствами», — поделился Сытник.

Ранее сообщалось, что детективы НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) инициировали ходатайство о взыскании залога с отстраненного главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова в размере 100 млн гривен.

Новости по теме

17.01.2018
183
Суд Киева оштрафовал главу НАБУ: названа причина
Суд Киева оштрафовал главу НАБУ: названа причина
20.06.2018
187
Сытник: Жебривский не отвечает критериям аудитора
Сытник: Жебривский не отвечает критериям аудитора
05.09.2019
128
Суд одобрил задержание экс-главы НКРЭКУ Вовка
Суд одобрил задержание экс-главы НКРЭКУ Вовка
09.08.2021
93
В НАБУ хотят объявить Януковича в международный розыск
В НАБУ хотят объявить Януковича в международный розыск

Новости партнеров

Загрузка...