07.06.2020
12:45
190

Малюська предложил не держать воров в тюрьмах, а заставить работать

Министр юстиции Украины Денис Малюська считает, что воров надо держать не в тюрьмах, а перевоспитать и заставить работать. Такое мнение выразил в интервью «Радіо Свобода».

«В чем сейчас проблема наказание? Почему общество думает, что лицо, совершившее преступление, украл что-то, вот мы его возьмем и изолируем на несколько лет от общества, затем несколько лет истечет, он выйдет и сразу станет нормальным человеком и все хорошо — мы его изолировали. На самом деле в этом смысла никакого нет. В результате этой изоляции он станет хуже, опаснее». — считает он.

По его словам, главная задача переделать мышление людей, поскольку большинство мыслит шаблонами.

«Хотим или не хотим, но у нас общество мыслит шаблонами. Например, „вор должен сидеть в тюрьме“. Ключевой тезис, который будет поддержан минимум 50% населения страны. На самом деле наша задача в том, чтобы переделать мышление людей. Если ты вора засунешь в тюрьму, то крайне вероятно, что он оттуда выйдет убийцей или грабителем, который уже будет грабить с оружием, а не просто воровать что-то тихо», — сказал он.

Малюська уверен, что воров можно не держать в тюрьмах, а заставить отработать долг обществу.

«Часть воров должно быть в тюрьмах, но не все. Но чтобы это общество поняло, что безопаснее не в тюрьму загонять, а заставить поработать, возместить причиненный ущерб, повесить электронный браслет, проконтролировать куда и что он делает, отправить, например, его на курсы, чтобы с ним поработали, чтобы он утолил свою агрессию каким-то образом научился контролировать ее, тогда человек станет в безопасной среде жить. Если мы автоматом каждого будем посылать в тюрьму, мы тогда создадим криминальный мир вокруг нас. И вряд ли кому-то хочется жить в таком опасном среде», — объяснил Малюська.

Министр добавил, что для этого в Украине надо полностью поменять систему наказаний по примеру Норвегии.

«Это сложная работа с точки зрения инфраструктуры, законодательства, работающих людей. У меня подчиненные получают мизерную зарплату. Соответственно, ожидать от них героических поступков в перевоспитании заключенных и осужденных крайне сложно. Все это может быть исправлено. Все это будет исправлено в течение этого и следующего года. Далее будет система, которая будет функционировать, действительно исправлять осужденных», — заключил.

Новости по теме

14.01.2021
376
«Отдых» в СИЗО Украины: Отельный «бизнес» приносит миллиарды в бюджет
«Отдых» в СИЗО Украины: Отельный «бизнес» приносит миллиарды в бюджет
25.01.2022
410
Малюська назвал фамилии «очевидных олигархов» в Украине
Малюська назвал фамилии «очевидных олигархов» в Украине
07.06.2022
183
Стало известно, сколько денег тратится в Украине на содержание военнопленных
Стало известно, сколько денег тратится в Украине на содержание военнопленных
03.11.2023
750
Министр юстиции Украины похвалил военнопленных рф: они дисциплинированнее
Министр юстиции Украины похвалил военнопленных рф: они дисциплинированнее

Новости партнеров

Загрузка...