07.08.2021
11:32
263

Собрать ребенка в школу: цены и суммы в преддверии учебного года 2021/2022

Для всех родителей школьников август — месяц, когда надо собрать ребенка в школу. И это всегда достаточно большие затраты.

О том, во сколько можно уложиться в августе 2021 года, рассказали в издании Realist.online.

После подсчетов стало понятно, что меньше чем в 6 тысяч уложиться не получится. Ну, а верхний предел зависит от бюджета семьи и пожеланий школьника и родителей.

Как правило, в список входит все необходимое — одежда и обувь, спортивная форма, канцтовары, тетради, дневник, альбомы и материалы для творчества в младшей школе, готовальни, сумки и рюкзаки и т. д.

Рюкзак или сумка

Начнем с рюкзаков: в этом году цены на них стартуют с 270 гривен, но если есть желание приобрести ортопедическую модель, да еще и известного бренда, то нижний порог становится 2000 грн. Как правило, средний по качеству и дизайну мальчуковый рюкзак можно купить за 600−800 гривен, а для девочек — за 500−700 грн. При этом можно упростить задачу и обзавестись большим набором, в который войдет и сам рюкзак, и сумка для спортивной формы, и пенал, и бутылка для воды. В этом случае нужно будет выложить от 1100 до 2,2 тыс. грн.

Одежда и обувь для школы

Школьная форма хоть и не является обязательной, все же пользуется спросом. Классика в этом смысле — «белый верх, черный низ». Мальчикам понадобится пара рубашек или поло, можно купить и гольф — цены стартуют с 200 гривен, а дальше зависят от бренда, натуральности материала, дизайна. Блузки для девочек будут стоить от 250 до 550 гривен, при этом не важно, короткий или длинный рукав будет в конкретной модели.

Брюки или темные джинсы на мальчика обойдутся в районе 450−500 гривен, а вот с девочками разнообразия побольше — в качестве «низа» может быть юбка, шорты до колен, брюки. Также годится и сарафан, который надевается поверх блузки. Цены начинаются от 200 гривен.

Обувь нынче дорогая, а хорошая, с ортопедической стелькой, стоит на уровне взрослой. Важно правильно подобрать туфли, не увлекаться спортивной обувью, все время помнить о том, что ноги должны «дышать». Цены на обувь (в зависимости от бренда, страны-изготовителя и материала) разнятся — минимально мужские туфли можно купить за 400 гривен, а женские — за 300. Максимального значения в этом сегменте нет — фирменные модели могут стоить и 2000, и 5000 грн.

Спортивные костюмы — удовольствие не из дешевых. Можно заранее уточнить в школе, что рекомендуют в определенном классе и сэкономить, купив шорты (спортивные штаны) и однотонную футболку. В целом можно уложиться в 460−690 грн за комплект. С кроссовками ситуация аналогична той, что была описана выше с туфлями. Брендовые и модные, из последней коллекции, могут стоить до 5 тыс. грн, а вот модели попроще, тем более, что их хватит на один сезон, можно подобрать за скромные 400−600 грн.

Канцтовары

Тетради, ручки, папки, карандаши и резинки — это целый мир. Есть дети, которые относятся к этому очень избирательно — тогда ценник будет повышенным, но есть и такие, которых устраивают стандартные тетрадки и ручки. В этом случае можно уложиться в 1−2 тыс. гривен на все.

В итоге на одежду и обувь уйдет от 3,5 тыс. грн, а на канцелярию — от 1 до 2 тыс. грн. Также есть и дополнительные траты — ланчбокс для перекусов, бутылка для воды и т. д. Общая сумма колеблется от 6 до 7,5 м тыс. гривен. При этом в Realist. online считали по средним ценам, не опираясь на бренды и фирмы.

Новости партнеров

Загрузка...