07.09.2015
17:17
571

На Житомирщине священники занимались антиукраинской пропагандой, — СБУ

В Житомирской области Служба безопасности Украины объявила двоим священнослужителям официальные предупреждения за пророссийскую агитацию среди прихожан. Об этом сегодня, 7 сентября, сообщает пресс-центр СБУ.

По информации ведомства, настоятель одной из сельских церквей распечатывал с российских пропагандистских сайтов антиукраинские материалы. Эти листовки священник распространял среди людей, которые приходили в церковь. Кроме того, он вручал прихожанам компакт-диски с пророссийскими записями.

Священник «предсказывал», что украинские военнослужащие вскоре потерпят поражение в антитеррористической операции в Донбассе. При этом батюшка отказывался служить заздравные молебны за мобилизованных военных и родственников прихожан, воюющих на стороне сил АТО.

В то же время, другой настоятель во время службы рассказывал прихожанам о необходимости федерализации Украины по примеру так называемых «ДНР» и «ЛНР». Представитель храма заявлял, что участники террористических группировок якобы отстаивают цели истинной церкви. Он оправдывал действия российских представителей на оккупированных территориях Украины.

Местных жителей возмутила такая позиция священнослужителей. Люди обратились в правоохранительные органы и рассказали, какие «проповеди» читают на службах представители церкви. Родственники мобилизованных крестьян готовы были совершить самосуд над священниками.

Сотрудники СБУ объявили священнослужителям официальные предупреждения о недопустимости подобных противоправных действий, направленных против Украины. Представителей церкви предупредили об уголовной ответственности за преступления против основ национальной безопасности.

«В случае продолжения противоправной деятельности, действия священников будут квалифицироваться по статьям 109, 110 и 161 УК Украины», — отметили в СБУ.

Новости по теме

10.04.2016
553
Житомир. Полиция оштрафовала главу областной СБУ
Житомир. Полиция оштрафовала главу областной СБУ
14.06.2016
133
СБУ заблокировала ретрансляцию почти 20 российских телеканалов
СБУ заблокировала ретрансляцию почти 20 российских телеканалов
30.11.2018
188
СБУ начала обыски у настоятеля Киево-Печерской лавры
СБУ начала обыски у настоятеля Киево-Печерской лавры
01.12.2022
332
"Пробуждал матушку-Русь": священнику Киево-Печерской Лавры сообщили о подозрении
"Пробуждал матушку-Русь": священнику Киево-Печерской Лавры сообщили о подозрении

Новости партнеров

Загрузка...