07.09.2016
18:41
427

Переговоры Контактной группы: темы и результаты

Пресс-секретарь второго Президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщила о результатах сегодняшних переговоров Трехсторонней контактной группы по дипломатическому урегулированию вооруженного конфликта на Востоке Украины.

«Трехсторонняя контактная группа отметила: режим прекращения огня, объявленный с 1 сентября 2016 года, в основном соблюдается. Трехсторонняя контактная группа еще раз подтвердила: режим прекращения огня должен иметь бессрочный характер. На 13 сентября запланирована внеочередная видеоконференция, где одним из главных вопросов будут доклады представителей СММ ОБСЕ и офицеров СЦКК о соблюдении режима тишины на постоянной основе», — сообщила Олифер.

Кроме того, она отметила, что, «ввиду отсутствия прогресса в деле освобождения заложников, Украина предложила поставить этот вопрос как ключевой на следующем заседании Трехсторонней контактной группы в Минске, которое запланировано на 21 сентября».

«Мы надеемся, что эта встреча все-таки приведет к конкретному результату — освобождению людей», — добавила пресс-секретарь Кучмы.

Также в рамках работы гуманитарной подгруппы Украина призвала все стороны соблюдать протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах.

«Этот документ запрещает вовлечение несовершеннолетних в военные действия. Украина приветствует все инициативы Международного Комитета Красного Креста, направленные на помощь всем детям Донбасса, в частности, тем, кто живет в „серой“ зоне», — подчеркнула Олифер.

«Украина высказала обеспокоенность организацией т.н. „праймериз“, которые готовятся в ОРДО. Подобные мероприятия не соответствуют Минским договоренностям», — также сообщила она.

По информации пресс-секретаря, «в рамках работы экономической подгруппы достигнута договоренность о запуске железнодорожных перевозок на ветке Попасная — Стаханов, а также окончательного восстановления и запуска перегона Никитовка — Майорск».

«Работа этих двух направлений необходима для поставок угля на украинские ТЭЦ», — акцентировала Дарья Олифер.

«Трехсторонняя контактная группа еще раз сделала акцент на необходимости открытия КПВВ в Золотом со стороны ОРЛО», — резюмировала пресс-секретарь Леонида Кучмы.

Новости по теме

08.09.2016
313
Сайдик: новые подходы к переговорам в Минске обсудят с Лавровым
Сайдик: новые подходы к переговорам в Минске обсудят с Лавровым
30.10.2016
424
Пушилин назвал украинских воинов, якобы «обстрелявших Макеевку»
Пушилин назвал украинских воинов, якобы «обстрелявших Макеевку»
12.12.2016
102
В Минске потребовали, чтобы НВФ перестали нарушать режим тишины
В Минске потребовали, чтобы НВФ перестали нарушать режим тишины
01.02.2017
568
Минск: «новости» от боевиков и комментарий Олифер
Минск: «новости» от боевиков и комментарий Олифер

Новости партнеров

Загрузка...