Российский диктатор обманул президента США, убедив его в том, что он якобы хочет положить конец полномасштабному вторжению в Украину. Об этом заявил бывший спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью Euronews.
По его словам, именно обман путина может подтолкнуть администрацию Трампа к тому, чтобы передать Украине ракеты Tomahawk.
"Трамп разочарован. Путин пообещал ему, что будет вести переговоры и встретится с Зеленским. Но путин обманул его, и теперь Трамп раздражен", - рассказал американский политик.
Волкер подчеркнул, что вскоре после того, как Трамп объявил о том, что встреча между Зеленским и путиным состоится, некоторые страны мира предложили принять этот саммит. С тех пор кремль неоднократно отвергал возможность личной встречи с президентом Украины с участием или без участия президента США.
"Он заставил Трампа выглядеть слабым, а Трамп не любит выглядеть слабым, поэтому теперь это для него личное дело", - объяснил Волкер.
Бывший спецпредставитель Госдепа считает, что обсуждение вопроса передачи ракет дальнего радиуса действия Киеву может возобновит интерес путина к переговорам о мире. Также Волкер добавил, что Трамп может продать эти ракеты Украине, так как он часто связывает политику и бизнес.
"Трамп ориентирован на сделки. Для него важны только деньги, и если кто-то платит, то какая ему разница. Если российское вторжение в Украину закончится, то приоритетом Трампа будет снятие санкций с рф и зарабатывание денег", - подчеркнул Волкер.
Новости по теме