07.12.2019
16:00
138

Медведев рассказал, что мешает России и Украине заключить газовое соглашение

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что пока Украина требует выплаты по судебным решениям достичь согласия не удастся. Об этом он сказал в программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия-1».

«Ну не будет тогда ничего. Невозможно договориться по газу и в то же время сказать: знаете что, вы нам еще заплатите деньги по всяким судебным решениям. Поэтому, хотят они этого или нет, очевидно, что в этом случае необходимо прийти к какому-то нулевому варианту. Нравится это выражение или нет, но это должно быть обоюдовыгодное решение для двух сторон.», — сказал Медведев», — сказал Медведев .

Премьер напомнил, что Украина получает газ по реверсу из Европы гораздо дороже, чем могла бы получать, но для этого нужно договориться.

«А как можно договориться? Как говаривал известный монтер у Ильфа и Петрова, соглашение есть продукт при полном непротивлении сторон. Невозможно что-то навязать. Невозможно сказать, что у вас со следующего года транзитный тариф вырос в пять раз», — добавил премьер.

По его словам, какими бы тяжелыми ни были переговоры по газу между Москвой и Киевом, прекращать их нельзя. Необходимо заботиться об интересах европейских потребителей.

«Все-таки мы должны думать о европейских потребителях, да, собственно, и о наших украинских коллегах тоже должны думать», — заключил Медведев.

Новости по теме

10.07.2019
298
«После выборов»: Медведев заявил, что РФ готова обсудить с Украиной «газовый вопрос»
«После выборов»: Медведев заявил, что РФ готова обсудить с Украиной «газовый вопрос»
13.10.2025
969
Медведев угрожает Трампу "ядерным ответом"
Медведев угрожает Трампу "ядерным ответом"
23.10.2025
756
После введения санкций Медведев объявил Трампа врагом рф
После введения санкций Медведев объявил Трампа врагом рф
30.10.2025
565
Медведев начал пугать Бельгию "оружием Судного дня". Ему ответили
Медведев начал пугать Бельгию "оружием Судного дня". Ему ответили

Новости партнеров

Загрузка...