08.02.2023
12:46
1998

Гиркин-Стрелков рассказал о ситуации на фронтах Донбасса

Ситуация на фронте Угледар-Сватово описал экс-командир незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

Не смотря на повышенно-победоносные всплески интернет-пропаганды, ситуация на Донецком фронте за минувшие двое суток существенно не изменилась, заявил он

Продвижение имеет место только в Бахмуте (утверждается, что под контроль "Вагнера" полностью перешел посёлок Красная Гора - северо-восточная возвышенная часть города). А также юго-западнее указанного н.п. - в районе восточнее села Ступочки, где передовым подразделениям ЧВК удалось на небольшом участке взять под огневой контроль шоссе Краматорск-Бахмут (участок Ступочки - Ивановское) . В самом городе есть продвижения в городской застройке, однако бОльшая часть Бухмута все-еще контролируется ВСУ.

"Оперативного окружения Бахмута пока нет, так как противник имеет возможность перебрасывать резервы и осуществлять снабжение через и севернее н.п. Часов Яр, вокруг и в котором возведен сильный укреп-район".

Обе стороны несут в данном районе высокие потери в людях и технике. Окончательный исход сражения зависит от наличия и ввода резервов с обеих сторон. В первую очередь речь идёт о ВСУ - насколько они готовы продолжать "мясорубку" со своей стороны. Для командования "Вагнера" и ВС РФ взятие Бахмута имеет принципиальное значение, поэтому сражение будет с нашей стороны продолжаться до победы или до полного истощения сил. Представляется, что Бахмут может быть полностью взят в течение времени от нескольких суток до конца месяца.

В направлении от Бахмута на Северск - постепенное медленное продвижение с оттеснением подразделений ВСУ.

"В районе западнее Лисичанска - противник пока НЕ отступает, хотя оставил ряд выдвинутых тактических позиций в районе н.п. Белогоровка", пишет Гиркин.

Под Горловкой отмечены попытки частей бывших корпусов ЛДНР продвинуться в районе н.п. Нью-Йорк. В целом, атаки успеха не имели.

Продолжались бои под Авдеевкой. Не смотря на чувствительные потери с обеих сторон - продвижения наших войск не отмечено.

В Марьинке - без изменений. Вялотекущее "пробивание лбом", как и на всех других участках.

На основании анализа поступающей отрывочной информации - очередной штурм Угледара отражен с большими потерями для участвовавших в нем подразделений ВС РФ.

Что не удивительно, поскольку только кретины много месяцев подряд в лоб атакуют в одном и том-же месте, сильно укрепленном и крайне неудобном для атакующих.

На фронте Кременная-Сватово есть подтверждения информации о якобы имевших место серьезных успехах ВС РФ на Купянском направлении - пока не получено. По всей видимости, нашим войскам удалось потеснить ВСУ тактически за счет превосходства в артиллерии. Но серьезных продвижений нет, занять какие-либо населенные пункты в Харьковской области не удалось. Артиллерия активно обстреливает позиции и тыл ВСУ в данном районе.

На участке фронта западнее Кременной - продолжаются бои с переменным успехом (на этот раз атакуют наши). Продвижение в лесистой местности в пойме Северского Донца никаких стратегических перспектив не имеет. Вероятно, наше командование стремится максимально отодвинуть фронт от Кременной с целью обезопасить этот важный дорожный узел, заявил Гиркин.

Новости по теме

04.08.2023
827
Военкоры РФ заявили о намерении ВСУ прорваться к Волновахе
Военкоры РФ заявили о намерении ВСУ прорваться к Волновахе
17.10.2023
443
Названо направление, где смогли закрепиться Силы обороны Украины
Названо направление, где смогли закрепиться Силы обороны Украины
13.11.2023
1115
Россияне продвинулись под Бахмутом и продолжают лезть из Красногоровки под Авдеевкой
Россияне продвинулись под Бахмутом и продолжают лезть из Красногоровки под Авдеевкой
12.12.2023
2038
Эксперт назвал даты, когда россияне могут массировано атаковать Украину ракетами
Эксперт назвал даты, когда россияне могут массировано атаковать Украину ракетами

Новости партнеров

Загрузка...