08.03.2026
10:10
10408

В Украине создали новую систему против FPV-дронов, что известно

   Украинская компания U-FORCE представила новую систему борьбы с дронами, которые управляются через оптоволоконный кабель. Об этом сообщил «Милитарный», пишет Фокус.

   Система получила название "Барьер UF" и предназначена для защиты позиций военных, инфраструктуры и логистических узлов, а также объектов энергетики и промышленности от российских дронов.

   Разработка разворачивается перед позициями или защищенными объектами на расстоянии до 500 метров и формирует рубеж перехвата дронов. Когда беспилотник пролетает над этой системой, его оптоволоконный кабель разрывается, из-за чего он мгновенно теряет управление.

   Стоимость комплекса в 2-3 раза ниже, чем у аналогов. Основными требованиями к разработке стали простота, надежность и возможность быстрого масштабирования. Комплекс продемонстрировал 100-процентный обрыв оптоволоконного управления у дронов, пролетавших над рубежом перехвата.

   Система потребляет в три раза меньше энергии и способна выдерживать длительные нагрузки во время непрерывной работы. Она может одновременно обрывать до десяти нитей оптоволокна. Еще одной особенностью комплекса является автономность. Система способна работать до двух недель в циклическом режиме на одном стандартном аккумуляторе.

Новости по теме

05.12.2025
704
В Украине создали эффективную систему для борьбы с дронами
В Украине создали эффективную систему для борьбы с дронами
29.03.2026
183
В Польше запустят производство антидроновых ракет: планируют испытать в Украине
В Польше запустят производство антидроновых ракет: планируют испытать в Украине
30.03.2026
1417
В Украине разработали антидроновые патроны
В Украине разработали антидроновые патроны
31.03.2026
206
Украина разрабатывает "умные" рои дронов-перехватчиков
Украина разрабатывает "умные" рои дронов-перехватчиков

Новости партнеров

Загрузка...