08.06.2017
16:00
170

Верховная Рада частично одобрила медицинскую реформу Супрун

Верховная Рада рассмотрела проекты законов, которые внедряют медицинскую реформу в Украине.

«За» проект «О государственных финансовые гарантии предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» (6327) с поправками председателя Комитета социальной политики Людмилы Денисовой и нардепа Андрея Шепке 227 народных депутатов проголосовали лишь с третьего раза.

При этом альтернативный проект «О государственных финансовые гарантии обеспечения населения необходимой медицинской помощью, лекарственными средствами и услугами системы общественного здоровья» (6327−1), который подготовил народный депутат, экс-министр здравоохранения Олег Мусий, депутаты не поддержали.

Проект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» (6329) нардепы не поддержали, как и альтернативный (6329−1). Оба законопроекта отклонили.

Докладывая с трибуны парламента и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун процитировала женщину, которая потеряла дочь, потому что в реанимации не было нужного оборудования. И на днях в Facebook поддержала внедрение в стране медреформы флешмобом под хэштегом # вимагаю_медреформу.

«Ежедневно в Украине умирает 1600 человек. Система, которая должна их спасать — не работает … Приняв эти законопроекты мы провозгласим независимость от украинской медицинской системы от советского наследия», — заявила она.

И.о. министра добавила, что за годы независимости был разработан 21 законопроект о медицинском страховании и изменилось более 20 министров здравоохранения, а украинский стало на 10 миллионов меньше.

«Мы можем в дальнейшем искать идеальную модель, но разрушение у нас сейчас … Время говорить правду: в Украине нет бесплатной медицины. Мы даем взятки за все, даже за роды. Это все изменится, мы перейдем на новую систему «, — заверила Супрун.

Со своей стороны Олег Мусий во время заседания рассказал, что законопроекты, предложенные командой Минздрав не имеют выводов антикоррупционного комитета.

«Законопроект предусматривает централизацию всех средств, 80-ти миллиардов, что сделает невозможным предоставление людям медицинской помощи. Сегодня госпожа Супрун выступила с письмом от пациентки, которой не оказали помощь. Завтра все будут писать ей такие письма. Забирать 80 миллиардов у без того нищенской охраны здоровья — верх цинизма, поэтому в альтернативном законопроекте удалось на 80% уменьшить коррупционные риски. Я предлагаю отправить на существенную доработку этот законопроект «, — заявил Мусий .

8 июня законопроекты о медреформе не поддержал Комитет здравоохранения.

Председатель Комитета здравоохранения Ольга Богомолец назвала законопроекты «бросанием пациентов под танки «. По ее словам, они не попали к рассмотрению комитета.

«МОН и Кабмин за год не смогли определиться, что будет входить в базовый гарантированный пакет медицинской помощи, сколько нужно будет платить людям по сооплате. Сейчас мы даем людям дополнительные тарифы «, — сказала Богомолец .

9 июня Комитет здравоохранения представит собственный пакет законопроектов по реформированию отрасли медицины.

Заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк объясняет, что «это ключевые законопроекты, которые запустят необратимые структурные изменения в системе здравоохранения «.

Перед голосованием законов было два этапа дополнительной работы над законопроектами — межфракционной группы по инициативе БПП, где были внесены отдельные предложения, а также рассмотрение законопроектов на Национальном совете реформ, которую созвал президент Петр Порошенко, и который так же предложил несколько поправок к законопроекту .

В Минздраве отмечают, что все предложения были учтены.

«Предложения не меняют модель реформы в целом, — то, что мы называем фундаментом модели — но были отдельные требования, касающиеся вопроса тайминга реформы, нового органа Национальной службы здоровья, как будет реализована реформа в отдаленных селах и т. д. «, — поясняет Павел Ковтонюк.

Отметим, что во время флешмоба в Facebook, по внедрению в стране медреформы пользователи соцсети в основном озвучивали случаи дачи взяток, неустановления истинных диагнозов и лекарственный произвол.

Однако были и посты в которых рассказывалось о хороших врачей, низкие зарплаты в отрасли и слабые места медицинской реформы, как предоставление медуслуг малообеспеченным лицам и жителям сельской местности.

Новости по теме

11.06.2017
268
Супрун сообщила, какие зарплаты будут у врачей после медицинской реформы
Супрун сообщила, какие зарплаты будут у врачей после медицинской реформы
14.09.2017
689
Супрун озвучила зарплаты врачей после реформы здравоохранения
Супрун озвучила зарплаты врачей после реформы здравоохранения
03.04.2020
276
Супрун назвала «массовым экспериментом» протокол лечения от коронавируса в Украине
Супрун назвала «массовым экспериментом» протокол лечения от коронавируса в Украине
22.06.2021
208
В МОЗ рассказали, что делать, если пропущена вторая доза вакцины от COVID-19
В МОЗ рассказали, что делать, если пропущена вторая доза вакцины от COVID-19

Новости партнеров

Загрузка...