08.06.2021
12:58
2401

Ситуация на КПВВ: Пушилин объяснил, почему они закрыты. Когда откроют КПВВ? Проезд без самоизоляции. Новые правила пересечения границы

Пункты въезда-выезда через линию разграничения на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области остаются закрытыми, и это будет продолжаться и в дальнейшем, судя по «разъяснениям» «местных властей». DonPress собрал актуальные новости по перемещениям на подконтрольные территории. Читайте материалы, которые помогут правильно составить маршрут и определиться с планами.

Почему закрыты КПВВ?

Так называемый «глава» «ДНР» Денис Пушилин признал, что в ОРДО не отслеживают ситуацию с перемещениями местныз жителей через РФ на подконтрольные украинскому правительству территории. Он объяснил, почему КПВВ до сих пор закрыты — якобы длинный путь перемещения позволяет ОРДО уберечься от коронавируса.

«Да, мы знаем, что люди, у которых есть финансовая и временная возможность, едут в Украину в объезд через Россию. Это перемещение занимает едва ли не сутки. У нас нет возможности его контролировать. Но это ограниченное количество людей. Не все могут позволить себе такие суммы. Поэтому количество инфекций, завозимое столь длинным путем, не сопоставимо с тем, что могло бы принести открытие всех КПВВ, как это было до ситуации с COVID-19», — уверяет Пушилин.

Когда откроются КПВВ?

«Власть» ОРДЛО пока не видит сроков, в которые можно было бы открыть контрольные пункты въезда-выезда на Донбассе. Об этом заявил так называемый «глава» ОРДО Денис Пушилин.

По его словам, в Украине цифры заболеваемости и якобы отсутствие вакцин могут привести к «крайне критичной» ситуации в ОРДЛО.

Проезд без самоизоляции

В Украине сделают доступным пропуск через КПВВ без обязательной самоизоляции. Это возможно для граждан, которые хотят получить прививку от коронавируса.

Вакцинация

В Донецкой области стартовала вакцинация против коронавируса жителей временно неподконтрольных Украине территорий, и жителей ОРДЛО ждут на прививки. Уже с 3 июня они могут записаться на вакцинацию в Бугасе, Новотроицком и Ольгинке. Вначале будут вакцинировать людей старше 65 лет.

Первые желающие из ОРДО уже записались, однако выезжать им придется не через КПВВ, они по-прежнему закрыты.

«Дій вдома» отменят?

Государственный сервис для прохождения самоизоляции «Дій вдома» исчерпал себя и больше нецелесообразен для тех, кто хочет пересечь линию разграничения. При этом многие люди даже не имеют возможности установить приложение — у пожилых украинцев, в частности, может даже не быть подходящего смартфона. При этом у людей на КПВВ нередко возникают сложности при пересечении из-за приложения «Дій вдома».

Новые правила пересечения границы

Правительство Украины изменило правила въезда на автомобиле с временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой, Луганской областей и Крыма на подконтрольную Украине территорию.

Теперь предусмотрена возможность одноразового въезда на подконтрольную правительству Украины территорию на транспортном средстве в случае потери или порчи оригинала технического паспорта на это транспортное средство.

Для пересечения линии разграничения через КПВВ в Донецкой и Луганской областях или административной границы с АР Крым нужно будет иметь копию регистрационной карточки транспортного средства для подтверждения госрегистрации этого транспортного средства на территории Украины.

Новости по теме

23.05.2021
1260
Гармаш рассказал, когда отменят штрафы за пересечение границы жителям ОРДЛО
Гармаш рассказал, когда отменят штрафы за пересечение границы жителям ОРДЛО
14.11.2021
632
Гендиректор Pfizer рассказал, сколько раз придется вакцинироваться от COVID-19
Гендиректор Pfizer рассказал, сколько раз придется вакцинироваться от COVID-19
11.12.2021
340
«Время ограничено». Как получить и потратить «тысячу» за вакцинацию
«Время ограничено». Как получить и потратить «тысячу» за вакцинацию
21.12.2023
952
В Украину из-за границы возвращаются мужчины
В Украину из-за границы возвращаются мужчины

Новости партнеров

Загрузка...