08.07.2015
07:15
213

Дело о «булочках с маком»: в России осуждена целая семья предпринимателей

В России продавцы булочек с маком получили огромные сроки тюрьмы строгого режима — как продавцы наркотиков: Левобережный суд Воронежа приговорил к тюремному заключению целую семью предпринимателей.

По обвинению в сбыте наркотиков (мака, смешанного с маковой соломкой) в особо крупном размере Евгения Полухина получила восемь с половиной лет лишения свободы, ее отец Александр Полухин приговорен к 8 годам и четырем месяцам колонии. Пенсионерка Мария Полухина, мать Александра, и ее сестра Нина Чурсина приговорены к восьми с половиной годам заключения. Все они объединены в деле как «ОПГ».

Однако настоящие баталии развернулись не только в зале суда, но и на страницах российских СМИ: «Комсомольская правда» и ее автор одиозная Ульяна Скойбеда обвиняют оппозиционную «Новую газету» в подыгрывании наркоторговцам, тогда как «Новая» считает, что в этом деле есть прямая коррупционная составляющая: строптивые успешные предприниматели посмели ослушаться тех, кто желал от них кормиться. Дело было «запрограммированным»: еще до вынесения приговора судья и прокурор впрямую, открытым текстом, дали понять подсудимым, что они получат сроки. Более того, женщинам судья Лебедева назначила сроки большие, чем запрашивала прокуратура.

Главное в этом деле то, считают комментирующие материал в «Новой газете» читатели, что, при необходимости, можно, под видом борьбы с наркоманией, штамповать сотни подобных дел, убирая любых неугодных. Как в данном случае, когда пищевой мак, без экспертиз и законных оснований, признан смесью наркотических средств, а семья предпринимателей — наркоторговцами.

Фото

Новости по теме

09.09.2016
147
В Воронеже появился новый Сталин
В Воронеже появился новый Сталин
25.03.2024
1551
ИГИЛ анонсировали новые теракты против Путина
ИГИЛ анонсировали новые теракты против Путина
20.04.2024
324
Российским любителям пива из "недружественных" стран теперь придется платить больше
Российским любителям пива из "недружественных" стран теперь придется платить больше
24.04.2024
467
В россии атакован военный аэродром "Балтимор" в Воронеже
В россии атакован военный аэродром "Балтимор" в Воронеже

Новости партнеров

Загрузка...