08.07.2021
11:11
137

Ледокол за 5 млн долларов США: Украина планирует вернуться к арктическим исследованиям

Британский ледокол будет использоваться и в проведении ежегодных экспедиций на арктическую станцию «Академик Вернадский».

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

Известно также, что средства на покупку ледокола выделил Кабинет министров Украины. Планируется использовать ледокол для исследования Мирового океана, участия в самых разных арктических программах.

«Это решение является чрезвычайно важным. Украина входит в 30 стран мира, имеющих круглогодичные станции в Антарктиде. И это не только огромный престиж для нашего государства, но и широкие возможности для украинских ученых работать на мировом уровне и участвовать в решении глобальных проблем. К сожалению, последние два десятилетия наши возможности были ограничены отсутствием в Украине научно-исследовательских судов, пригодных для работы в океане, в частности ледового класса», — сказал министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Инициатива по закупке ледокола для украинских полярников появлялась и раньше. Интересно также, что в 2019 году правительство выделило средства на ледокол, однако программа была отклонена бюджетным комитетом Верховной Рады.

Новости по теме

17.04.2017
221
Минобороны России похвасталось военной базой в Арктике
Минобороны России похвасталось военной базой в Арктике
28.03.2023
1021
Путин опять всех переиграл, но ледокол "Россия" достроен не будет
Путин опять всех переиграл, но ледокол "Россия" достроен не будет

Новости партнеров

Загрузка...